(фото) ȘTIM să descoperim: Более 150 учеников приняли участие в тематических мастер-классах, проводимых в рамках «STEM Discovery Week»

ABC-1026

Точные науки могут быть увлекательными, a процесс обучения может быть интересным. В этом убедились более 150 детей в возрасте от 7 до 14 лет, после участия в ряде тематических мастер-классов, прошедших в рамках «ȘTIM să descoperim». Мероприятие было организовано Проектом Конкурентоспособности в Молдове, финансируемым USAID и Правительством Швеции, и Tekwill Academy Kids по случаю проведения недели «STEM Discovery Week».

Главная цель мастер-классов «ȘTIM să descoperim» – повысить интерес учеников к изучению точных наук. Поучаствовав в практических мастер-классах по робототехнике, развлекательной математике, программированию, дизайну и виртуальной реальности, дети открыли для себя удивительный мир STEM (наук, технологий, инженерии и математики). По их завершению, дети посмотрели научный спектакль.

Серджиу Ботезату, старший менеджер по проектам USAID Moldova: «У IT-сектора – огромный потенциал для роста, вот почему USAID поддерживает различные проекты в области цифрового образования, призванные подготовить рабочую силу для этой отрасли экономики. Интерактивное изучение точных дисциплин помогает молодому поколению развивать логическое мышление, креативность и командный дух и учит их применять на практике научные и инженерские знания».

Мероприятие «ȘTIM să descoperim» является частью глобальной инициативы «STEM Discovery Week», призванной продвигать точные науки и побуждать членов сообщества на расширение возможностей для сотрудничества с ключевыми представителями данной сферы. В этом году неделя «STEM Discovery Week» прошла с 23 по 29 апреля в более 10 000 школах из 30 стран мира, включая Республику Молдова, под лозунгом «Say yes to STEM».

В рамках «STEM Discovery Week», три кишиневских лицея организовали ряд междисциплинарных мероприятий с использованием цифрового оборудования.

В Теоретическом Лицее им. Мирчи Элиаде прошли симуляции природных явлений, в которых были задействованы роботы и оборудование из Класса Будущего. В ходе мероприятия под названием „Учиться на 10” ребята должны были собрать из LEGO WeDo и LEGO MINDSTORMS EV3 роботов, симулирующих дождь, водную горку и ртутный термометр. А ученики 4-х и 11-х классов лицеев им. Юлии Хашдеу и «Сократе», сгруппировавшись по командам, приняли участие в научной викторине, отвечая на вопросы по физике и математике.

Проект Конкурентоспособности в Молдове поддерживает развитие Образования STEM (Наука, Технологии, Инженерия, Математика) в Республике Молдова, повышающего интерес к технической и инженерной областях. Более того, оно способствует обучению рабочей силы XXI века, открывая многочисленные возможности для трудоустройства в любой отрасли. При поддержке Проекта Конкурентоспособности в Молдове, финансируемого USAID и Правительством Швеции, внедряются различные образовательные программы для детей и молодежи, среди которых «ROBOCLUB» и «FIRST LEGO League», «CoderDojo», «GirlsGoIT» и т. д., чья цель ознакомить детей с необходимыми для карьеры 21 века навыками.

«ROBOCLUB», к примеру, была запущена в 2014 году в 6 школах, в качестве экспериментальной программы. В настоящее время сеть «ROBOCLUB» насчитывает 112 учебных заведений по всей стране. За это время 250 учителей освоили методики преподавания робототехники, а более 5000 детей стали бенефициарами этих курсов. USAID и Правительство Швеции инвестировали в программу «ROBOCLUB» около полумиллиона долларов, а местные партнеры, включая Министерство Образования, Культуры и Исследований, местные сообщества и частные партнеры, внесли свой значительный вклад в размере 165 тысяч долларов. Другой инициативой, продвигаемой Проектом Конкурентоспособности в Молдове, является CoderDojo – бесплатные курсы программирования для учеников в возрасте от 7 до 17 лет. Сегодня в Молдове действуют 6 клубов CoderDojo, в рамках которых наставниками выступают добровольцы: IT-специалисты, программисты, веб-дизайнеры. Их подопечные учатся программировать, разрабатывать веб-страницы, приложения, программы и игры.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului