Автомобили из Приднестровского региона будут допущены к международному дорожному движению

1483303514

Автомобили из Приднестровского региона, которые не осуществляют торговую деятельность, получат нейтральные номерные знаки и будут допущены к международному дорожному движению с 1 сентября. Соответствующее соглашение подписали сегодня представители Кишинэу и Тирасполя в г. Бендеры, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, транспортные средства получат нейтральные номерные знаки с регистрационными номерами из трех букв и трех цифр и техпаспорт в соответствии с требованиями Венской конвенции о международном дорожном движении.

Перерегистрация транспортных средств из Приднестровья будет проводиться по запросу, в двух бюро – в Тирасполе и Рыбнице, которые будут открыты при помощи Миссии ОБСЕ в РМ. Параллельное использование нейтрального и приднестровского номерных знаков для одного автомобиля будет запрещено, и те жители региона, чей автомбиль останется на приднестровских номерных знаках, смогут передвигаться на нем только по территории Республики Молдова.

Как отметили в Миссии ОБСЕ в РМ, реализация документа благоприятно скажется на жизни людей на обоих берегах Днестра и будет способствовать продвижению вперед процесса приднестровского урегулирования. Глава Миссии ОБСЕ в Молдове посол Майкл Скэнлан приветствовал сотрудничество сторон. «Конструктивный дух переговоров между сторонами и личное участие руководства сторон сделали прогресс возможным. Это история успеха, как для Кишинэу, так и для Тирасполя. Внедрение нового механизма начнется в сентябре этого года», — сказал он.

Так называемое «соглашение по номерным знакам» вместе с двумя нереализованными соглашениями из Венского протокола «5+2» и пятью соглашениями, подписанными сторонами в ноябре в Кишинэу и Бендерах, составляют «пакет из восьми пунктов» — приоритеты, определенные сторонами весной 2017 года.

С начала 2018 года стороны реализовали три из пяти соглашений, подписанных в ноябре 2017 года. Они связаны с открытием моста Гура Быкулуй-Бычок, инициированием апостилизации Молдовой дипломов приднестровского университета и обеспечением функционирования школ с обучением на основе латинской графики, находящихся в Приднестровье. Подписанные соглашения о восстановлении доступа фермеров к их землям в Дубэсарском районе, а также о реинтеграции рынков телекоммуникаций находятся в процессе реализации.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului