Министр иностранных дел Румынии отметил, что декларации об объединении всего лишь «выражение желания», но они не несут юридической ценности

România-și-Republica-Moldova.-Reuniți-în-2018-720×405

После того, как более 100 населенных пунктов в Республике Молдова и нескольких в Румынии подписали символические декларации об объединении этих двух стран, министр Внешних дел Румынии Теодор Мелешкану прокомментировал ситуацию.

В своем выступлении он подчеркнул, что декларации об объединении Румынии и Республики Молдова, подписанные местными советниками различных населенных пунктов обеих стран, не обладают юридической силы и не влияют на отношения между двумя государствами.

«С моей точки зрения, декларации об объединении, которые приняты руководством многих коммун, фактически являются лишь выражением желания быть ближе к Румынии. Они не имеют юридической ценности,это лишь выражение желания, которое мы понимаем и уважаем. (…) Они не имеют юридической ценности и не повлияют никаким образом на наши отношения с Республикой Молдова», — заявил Мелешкану.

Список всех населенных пунктов Республики Молдова, подписавших символическую Декларацию об Объединении с Румынией можно найти ЗДЕСЬ.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului