(фото) В Кишиневе открылась ярмарка мэрцишоров. Мы узнали, что там можно найти

23

Традиционный праздник весны – Мэрцишор отмечают в Молдове и Румынии 1 марта. В этот день принято дарить друзьям и близким бело-красные бутоньерки. В молдавской столице с 20 февраля открылись ярмарки мэрцишоров, где можно приобрести главный атрибут праздника.

Национальная традиция встречать приход весны была рождена легендой. Согласно ей 1 марта сквозь снег на лесной опушке пробился подснежник. Зима хотела избавиться от него, но весна защитила цветок. Она укрыла его руками и укололась об колючку шиповника. Капля весенней крови упала на лепесток подснежника, и он стал красным, другой же остался белым.

У древних римлян месяц март был посвящен покровителю сельского хозяйства и плодородия – богу Марсу. Согласно многим поверьям, Мэрцишор берет свое начало именно с этих времен и символизирует переход от белой зимы к красному солнцу.

Сегодня традиция встречать весну не обходится без главного атрибута – мэрцишоров. Они представляют собой украшение из белых и красных нитей. Считается, что лучший мэрцишор – это тот, что сделан своими руками. Но если такой возможности нет, то приобрести украшения можно на ежегодной ярмарке мэрцишоров.

Народные умельцы предлагают широкий выбор изделий: вязанные, плетеные, бумажные, гончарные, комбинированные, стилизованные для девочек и для мальчиков. Цены разные: от пяти до двухсот лей. Маленькие мэрцишоры прикрепляют на одежду и носят до конца марта, большими украшают дома. Авторы украшений отмечают, что спрос на продукцию разный.

«Людям нравится национальная тематика– мальчик и девочка. Обращают внимание на нестандартные мэрцишоры, например, из сгоревших лампочек.» – говорит Елена Капацина.

Мастерица Татьяна Ешану более 7 лет занимается изготовлением мэрцишоров. Она говорит, что это украшение становится более практичным: «Сейчас для девушек и женщин чаще всего берут мэрцишоры-брошки. Мэрцишор потом отстегнул и брошку можно носить все время на пиджаке или куртке. Также покупают куколок, а для мальчиков есть варианты с героями мультсериалов, с машинками».

Изготовление мэрцишоров занимает довольно много времени. «Один цветочек я вяжу примерно час. Поэтому к ярмарке готовимся целый год, когда есть время», – говорит Татьяна Ешану.

Также мастерица отмечает, что на ярмарке мэрцишоров очень праздничная атмосфера. Люди тщательно готовятся к празднику, покупают даже большие мэрцишоры (30-40 сантиметров высотой) стоимостью от 100 лей.

Парад мэрцишоров продлится до 10 марта. Главным местом продаж украшений в столице является улица Штефана чел Маре от пересечения с улицей Пушкина.

Наталья Задорожная

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Reporter Stagiar
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului