Румынский фильм «Не прикасайся» получил «Золотого медведя» Берлинале

6ff812849dc9b2ba80533c15afb5b830cb23b454c55355cd5a76c2d753596406

Румынская картина «Не прикасайся» («Touch Me Not») Адины Пинтилие стала обладателем «Золотого медведя» 68-го Берлинского кинофестиваля.

В фильме рассказывается о 50-летней Лоре, которая пытается бороться с собственными фобиями и проходит путь принятия себя и своей внешности, пишет Point.md со ссылкой на «Интерфакс».

Гран-при жюри присудили картине «Лицо» польского режиссёра Малгожаты Шумовской. В фильме рассказывается история молодого человека, который попадает в аварию, решается на пересадку лица и пытается жить дальше с новой внешностью.

«Серебряный медведь» — приз Альфреда Бауэра за открытие новых горизонтов в кинематографе — достался режиссёру Марчело Мартинеси за фильм «Наследницы» об истории двух женщин по имени Чела и Чикита, которые живут вместе больше 30 лет, сталкиваются с нехваткой денег, бытовыми трудностями и пытаются найти выход их них.

За лучшую режиссуру «Серебряным медведем» был награжден Уэс Андерсон, чей мультфильм «Остров собак» открывал киносмотр.

Лучшим актером стал Антуан Байон за роль в французском фильме «Молитва», а Ана Брюн получила «Серебряного медведя» за лучшую женскую роль в картине парагвайского режиссёра Марчело Мартинеси «Наследницы».

«Серебряным медведем» за лучший сценарий были награждены авторы фильма «Музей» мексиканца Алонсо Руис Палашиоса.

Художник по костюмам Елена Окопная фильма Алексея Германа-младшего «Довлатов» получила «Серебряного медведя» за вклад в кинематограф

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului