Все что нужно знать о военной кафедре в Республике Молдова

Militari-din-R-Moldova-antrenament-parada

Если ты молодой амбициозный студент или даже студентка, и тебе интересна возможность получить военное звание и, возможно, продолжить после окончания учебы свою деятельность в военной сфере, мы собрали для тебя основную информацию о военной кафедре. Что такое военная кафедра, каковы преимущества и где именно ее можно пройти вы узнаете из нашего материала.

Военной кафедрой называется специальный курс подготовки солдат запаса в рамках высшего учебного заведения. Не каждый университет предлагает своим студентам такую ценную услугу, особой популярностью в Кишинёве пользуются кафедры при:

UTM (Политехнический университет),

USM (Государственный университет Молдовы),

SURM (Славянский Университет),

UASM (Аграрный университет).

В чем преимущество военной кафедры в Молдове?

По окончанию вуза выпускник получает не только статус «Молодой специалист», но также звание, либо солдат запаса, либо младший сержант запаса, что автоматически освобождает его от несения обязательной военной службы длиною в год. Соответственно, на руках будет не только диплом о высшем образовании, но также военный билет, который в будущем может благоприятно повлиять при  трудоустройстве.

Преимущество выпускников военной кафедры в том, что они имеют возможность поступить на службу в силовые структуры: Национальную армию, войска карабинеров, аварийно-спасательные батальоны и др. в должности командира отделения.

Поступление на военную кафедру освобождает от призыва. А в ходе обучения «студент» получает не только теоретические знания, но и тренируется на практике в ходе обязательных стрельб.

Что стоит знать при поступлении на военную кафедру?

Военная кафедра в Республике Молдова готовит  командиров отделений, которые потом переходят в резерв Национальной армии.

Срок обучения на военной кафедре составляет – 4 месяца. Получается два выпуска в год: с  сентября по декабрь-январь и с февраля по май-июнь. В каждом потоке обучается около 130-160 человек (из них 18-20 девушек)

Обучение проходит на обязательно-платной основе: сумма варьируется от 2200 лей до 3000 лей за весь курс, в зависимости от выбранного вами учебного заведения.

В 4 месячный курс входит:

  • теоретические занятия,
  • строевая подготовка,
  • стрельбы,
  • итоговый экзамен.

Документы, необходимые при поступлении на военную кафедру:

  • копия паспорта,
  • справка о том, что ты являешься студентом университета или копия диплома данного университета,
  • копия свидетельства о вербовке (Adeverinţă de recrut)
  • медицинская справка о состоянии здоровья (организованная в диагностическом консультативном центре МА);
  • заявление на имя ректора.

Михаил Романов

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Reporter Stagiar
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului