Парламент организует творческую мастерскую по изготовлению мэрцишоров

martisor-4

Депутаты, их дети и внуки, вместе с детьми из районов примут участие в среду, 21 февраля, в работе творческой мастерской по изготовлению мэрцишоров «Мэрцишоры для каждого», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу закон

Мероприятие проведет народный мастер  Наталья Канжя под руководством специалистов Музея этнографии и естественной истории Молдовы. Организация семинара проходит в рамках  решения ЮНЕСКО объявить мэрцишор  частью нематериального культурного наследия человечества.

В работе мастерской примут участие спикер РМ Андриан Канду, посол Румынии в нашей стране Даниел Ионицэ, посол Болгарии в Молдове Петр Вылов, представители Национального музея села «Димитрие Густи» г. Бухарест  и дети из творческих центров  разных районов страны.

В этот же день в парламенте будет организована выставка мэрцишоров Румынии, Болгарии, Музея этнографии и естественной истории Молдовы, а также работ из разных районов страны. Выставка будет открыта до 5 марта.

Сделанные в рамках творческой мастерской мэрцишоры будут подарены 1 марта на благотворительной акции.

Мероприятие организовано парламентом Республики Молдова в сотрудничестве с Музеем этнографии и естественной истории Молдовы и Центром художественного промысла «Casa Cangea». Мастерская начнет работу  в холле на втором этаже  здания парламента, начало в 13.00.

В декабре 2017 года Межправительственный комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия принял решение внести в список нематериального культурного наследия человечества  «Культурные обычаи, связанные с днем ​​1 марта» — общие для Молдовы, Румынии, Болгарии и Македонии.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului