Молдавские медиа и организации в области СМИ отреагировали на угрозы в адрес журналистки из RISE Moldova

58934

Ранее мы писали о том, что RISE Moldova опубликовали расследование, в котором раскрыта схема действий нескольких человек, зарабатывающих на «благотворительной деятельности». После чего стало известно о реакции представителей этой организации, а также об актах запугивания журналистки.

Так, соучредитель платформы Светлана Саинсус утверждает, что никакой ее вины нет, и ее безосновательно очернили. Вот что она написала на своей странице в социальной сети:

„Браво, rise.md за репортаж, полный „доказательствами”. Люба Шевчук, мои личные переговоры, которые у тебя есть, почему не публикуешь? Уже 2 года терроризирует и пугает меня, г-н X, что мол уничтожит меня! Кому-то мешаю! Что я слишком большой герой! Вы получили хорошие деньги за репортаж! почему не публикуете? (…) Говорил кто-то, что я взяла хоть лей? Мне противен ваш репортаж и ваши „доказательства”! Я не взяла больше тебя, Люба, не переживай!”

Платформа RISE Moldova намерена подать жалобу в Генеральную прокуратуру относительно действий запугивания, давления и нападения на человека, сделанные представителями Caritate.md на журналистов RISE Moldova. Согласно RISE, вскоре после публикации видео-расследования, один из основателей Фонда Святого Георгия, владелица Caritate.md Александр Руснак послал журналистке RISE Любови Шевчук несколько сообщений запугивания.

Позже на Caritate.md была размещена фотография журналистки с надписью „Требуем от нее помощь”. До и после публикации расследования журналисты утверждают, что получили множество сообщений и звонков от людей, которые представлялись как „от г-жи Светланы”.

Молдавские организации в области СМИ отреагировали на данную ситуацию. Так в сообщении, опубликованном на сайте Media-Azi, говорится:

„Мы расцениваем этот случай как акт подстрекательства к ненависти и запугивания журналистки RISE Moldova Любови Шевчук, автора расследования „Деньги с благотворительности”, опубликованном в понедельник, 19 февраля. Закон о свободе выражения мнений предусматривает, что средства массовой информации призваны информировать общественность по вопросам, представляющим общественный интерес и выполнять, в соответствии с их обязанностями, журналистские расследования”.

Декларацию подписали следующие организации: Centrul pentru Jurnalism Independent, Asociaţia Presei Independente, Asociația Presei Electronice, Centrul de Investigații Jurnalistice, Comitetul pentru Libertatea Presei,
Asociația Telejurnaliștilor Independenți, Centrul «Acces-info».

НПО напоминают о том, что слова или действия, которые затрагивают достоинство лица подлежат административной ответственности. А запугивание средств массовой информации или журналистов за критику наказываются в соответствии с Уголовным кодексом. НПО требуют от Министерства внутренних дел принять меры по данному случаю. Кроме того, фонду предлагается принести публичные извинения журналистке Любови Шевчук. Организации СМИ обращаются ко всему обществу, чтобы не препятствовать проведению журналистских расследований по вопросам, представляющим общественный интерес.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului