Абитуриенты могут подать заявку на обучение в российских образовательных организациях

01e7c529082df325e82bff6fecc1f2ac

МИД России, Минобрнауки России, Россотрудничество объявляют конкурс на обучение
в высшие учебные заведения Российской Федерации за счет ассигнований федерального бюджета.

Конкурс осуществляется в два этапа. На первом этапе функции единого оператора по отбору возложены на Российский центр науки и культуры в Республике Молдова (адрес:

г. Кишинёв, ул. М. Еминеску, 2, сайт  http://mda.rs.gov.ru/, контактные телефоны см. в Приложении «Контактная информация»).

Первый этап включает в себя отбор на территории зарубежной страны (Республики Молдова) граждан, желающих обучаться в российских образовательных организациях. Сбор сведений об иностранных гражданах, изъявивших желание участвовать в конкурсе, осуществляется с помощью официального сайта для отбора иностранных граждан на обучение в Российской Федерации http://russia.study/ (Регистрация на http://russia.study/ иностранному гражданину ТРЕБУЕТСЯ как для прохождения отбора на обучение в российские вузы в пределах установленной квоты (для сбора документов, прохождения отборочных испытаний), так и для приема на обучение в данные вузы за счет средств физических и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг). Обязательным условием первого этапа конкурса является участие абитуриентов в отборочных мероприятиях (тестировании по профильному предмету (для бакалавриата) или участие в конкурсе портфолио (для магистратуры и аспирантуры).

Для участия в отборочной кампании первого этапа конкурса абитуриент должен подробно ознакомиться со следующими документами и действовать в соответствии с ними:

  1. Приложение «План приема (квоты)»
  2. Приложение «Инструкция по регистрации на сайте http://russia.study/»
  3. Приложение «Порядок отбора»
  4. Приложение «Отборочные испытания»
  5. Приложение «Перечень документов»
  6. Приложение «Список медицинских противопоказаний»
  7. Приложение «Контактная информация»
  8. Приложение «Положение о Рабочей группе»
  9. Памятка участника тестирования
  10. Вузы Росфинмониторинга

Второй этап осуществляется российскими образовательными организациями (вузами), готовыми принять на обучение иностранных граждан из числа отобранных на первом этапе конкурса кандидатов. Российский центр науки и культуры не принимает участие в распределении абитуриентов в высшие учебные организации России.

Доступные направления подготовки, специальности и российские образовательные организации, предоставляющие обучение по всем уровням образования, можно выбрать при заполнении электронной заявки на официальном сайте по набору иностранных граждан http://russia.study, а также на информационном портале www.russia-edu.ru «Образовательные программы российских университетов для иностранных граждан».

В рамках квоты для обучения иностранных граждан в вузах РФ, предоставленной Республике Молдова, выделена квота для граждан, проживающих (имеющих прописку) на территории Приднестровья. По вопросам участия в конкурсе на обучение данные граждане должны обращаться в Министерство просвещения Приднестровья.

Подробнее на сайте РЦНК.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului