Посольство Польши продолжает поддерживать два престижных конкурса для молодых художников и музыкантов

58866

Десятки молодых людей из Молдовы уже пятый год подряд принимают участие в двух конкурсах в области культуры, организуемых посольством Польши в Молдове. Увлекающиеся изобразительными искусствами молодые люди приняли участие в выставке-конкурсе визуальных искусств им. Яна Алоизия Матейко, а музыканты – в конкурсе пианистов им. Игнация Падеревского, передаёт IPN.

Картины были выставлены в резиденции посла Польши в Молдове в четверг, 15 февраля. На выставке представлены работы 95 участников из шести учебных заведений Молдовы.

Конкурс был проведён в четырёх категориях: живопись, графика, декоративное искусство и скульптура. В категории „живопись” первые три места заняли Илие Максемчук, Феличия Урсу, Кристина Пехтелева. В категории „графика” лучшими стали Параскева Матчак, Руксанда Маларчук и Анастасия Чобану. Призы за лучшие скульптурные работы получили Валентин Бостан, Петру Главан и Сергей Жосу. В категории „декоративное искусство” призов удостоились Даниела Кирикэ, Александра Чебан и Ливиу Балан.

Победителями в трёх призовых категориях конкурса пианистов им. Игнация Падеревского стали Аделина Фуртунэ, Анастасия Дурня, Лучиан Подолян, Кэтрин де Караман, Клеопатра Влас, Анастасия Островская, Валерия Чуботару и Жасмин Русу.

Как отметил организатор выставки, посол Польши в Молдове Бартломей Зданюк, оба деятеля культуры – Ян Матейко Матейко и Игнаций Падеревский – являются по-настоящему репрезентативными для Польши фигурами, в том числе и за пределами страны, и проводимые в их честь конкурсы строят прочный мост между сердцами молдавского и польского народов.

„Мы хотим почтить память этих выдающихся фигур, а вместе с ними – историю и искусство Польши. В этом году Польша празднует столетие с момента обретения независимости после того, как она оставалась порабощённой на протяжении более чем ста лет. Вторая наша цель – это популяризация молодых музыкантов и художников Молдовы. Возможно, польская культура послужит для них интересным и творческим источником вдохновения”, — отметил Бартломей Зданюк.

По словам министра образования, культуры и исследований Моники Бабук, такие конкурсы позволяют констатировать, что Молдова обладает неиссякаемым источником талантов, который может стать важным фактором социально-экономического и политического развития страны.

„Деятели, в честь которых были организованы эти мероприятия, являлись символами борьбы за независимость Польши. Для нас эти вещи одинаково важны, потому что в этом году в Румынии отмечается очень важное событие, столетие великого объединения, к которому приобщаемся и мы, потому что мы также чувствуем по-румынски. С омощью таких мероприятий мы культивируем чувство патриотической любви”, — сообщила Моника Бабук.

Первые четыре конкурса прошли под эгидой бывшего посла Польши в Кишинёве Артура Михальски. Они проводятся с 2013 года, и за этот период в них приняли участие около 600 школьников и студентов.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului