SpaceX планирует вывести на орбиту первые интернет-спутники

1518678728_spacex-starlink-001

Среди многочисленных проектов Илона Маска особое место отводится идее создания глобальной спутниковой сети, обеспечивающей высокоскоростной доступ в Интернет из любой точки мира. Для этого необходимо запустить несколько тысяч небольших низкоорбитальных спутников. Первые два прототипа (Microsat-2a и Microsat-2b) будут запущены уже в эту субботу, 17 февраля. Кроме демонстрационных спутников Falcon 9 выведет на орбиту радиолокационный спутник наблюдения Paz, принадлежащий правительству Испании, пишет портал 24gadget.ru.

Ранее начало испытательных полётов было запланировано на 2017 год, однако по различным причинам запуск был перенесён на февраль 2018 года. Проект Starlink рассчитан на запуск 4425 спутников, которые, расположившись на орбитах высотой от 1150 до 1325 км, создадут мировую сеть высокоскоростного интернета. Вес каждого спутника будет составлять 386 кг. Одна ракета Falcon способна доставить на орбиту до 23 таких спутников.

По мнению специалистов, Falcon Heavy сможет ускорить процесс вывода на орбиту спутников для Starlink. Общая стоимость проекта оценивается в 10 млрд долларов, при этом Илон Маск надеется на получение высокой прибыли в случае успешного создания мировой сети интернета. Основная часть дохода, по заявлению владельца SpaceX, пойдёт на реализацию проекта колонизации Марса. Полноценное начало проекта Starlink назначено на начало 2019 года, в 2020 году система заработает в ограниченном режиме, а до 2024 года Маск планирует вывести все спутники на орбиту.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului