6 февраля: 60 лет с момента, когда Джек Килби подарил миру компьютер

KMO_096855_16403_1_t218_205256

Джека Килби можно по праву признать лицом современных вычислений, ведь если бы не его изобретение интегральной схемы и микрочипа, компьютерная индустрия не была бы тем, чем она является сегодня. Именно благодаря его изобретениям сегодня весь мир у нас буквально на ладони, мы имеем все то, что отвечает большинству наших повседневных потребностей.

Идея создания интегральной схемы, которая в последствии предопределила направление развития всей микроэлектроники, зародилась сразу у нескольких ученых в конце 50-х годов прошлого века.
Но отцом изобретения принято считать Джека Килби (Jack Kilby), сотрудника компании  Texas Instruments.
В мае 1958 года опытный радиотехник, ветеран Второй Мировой Джек Килби пришёл работать в TexasInstruments. В первые месяцы работы Килби не имел конкретных задач — он должен был сам найти себе работу в общем направлении «микроминиатюризации».

60 лет тому назад, в этой компании были направлены все силы на миниатюризацию электронных схем. Наблюдая за трудоемким процессом сборки микромодулей из электронных элементов, которые позже спаивались в стопки, Килби понял, что можно изготавливать компоненты схемы на одной германиевой пластинке одновременно. И, уже через год, 6 февраля 1959 года Федеральное патентное ведомство США выдало патент на изобретение интегральной микросхемы компании, в которойработалученый. Фирма представила первую в мире интегральную схему из пяти элементов, расположенных на единой германиевой пластине длиной в 1 см. Все пять элементов был спаяны между собой тончайшими проволочками.

До того, как американский ученый изобрел интегральную схему, компьютеры были в основном размером с комнату, их использование было весьма ограничено. Именно открытие Килби помогло предать компьютерной машине тот размер, который мы используем сегодня. Маленькое чудо революционизировало работу электронной промышленности. Это можно смело считать историческим открытием в компьютерных технологиях.

И хотя изобретение интегральной схемы было революцией для вычислительного мира, люди скептически отнеслись к ее характеристикам и возможностям. Таким образом, чтобы положить конец цинизму, Килби разработал карманный калькулятор. Мир был поражен созданием карманного устройства, которое будучи миниатюрным по размеру являлось столь же мощным, как и электромеханический компьютер. Этому ученому также приписывают разработку термопринтера. В целях самостоятельной работы он изучил использование кремниевой технологии для выработки электроэнергии из солнечного света.

За свои заслуги, талантливый ученый являлся почетным доктором многих университетов, получил медаль Баллантайна, премию Сарнова, премию Зворыкина Национальной инженерной академии, премию Брунетти и другие почетные научные награды.

В 1982 году имя Килби занесено в американский зал славы для изобретателей. А в 2000 году, буквально за 5 лет до своей кончины Джек Килби получил Нобелевскую премию по физике за изобретение интегральной схемы.

Татьяна Фёдорова

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Reporter Stagiar
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului