Открыт прием заявок на конкурс грантов для НПО АТО Гагаузия

64625

Департамент эффективного государственного управления Фонда Сорос – Молдова проводит в период 2017-2019 проект “Развитие гражданского общества АТО Гагаузия”. Целью проекта является укрепление потенциала местных субъектов гражданского общества Автономного территориального образования Гагаузия (АТО), чтобы они, в свою очередь, контролировали и влияли на приоритеты развития на местном и национальном уровне.

Мероприятия, запланированные в проекте, будут способствовать установлению прочных партнерских связей между НПО Гагаузии и других регионов страны. В локальном контексте, проект будет способствовать более эффективному диалогу и более тесному сотрудничеству между НПО и органами государственной власти АТО Гагаузия, а также органами центрального уровня. Проект реализуется консорциумом организаций, в который входят Фонд Сорос-Молдова, Центр CONTACT, Ассоциация Пилигрим-Демо, при финансовой поддержке Европейской комиссии в рамках программы по повышению мер доверия и со-финансируется Фондом Сорос-Молдова.

В целях поддержки Организаций гражданского общества (ОГО) АТО в их усилиях на местах по содействию эффективному управлению в АТО Гагаузия а также в целях поощрения сотрудничества между НПО Гагаузии и НПО из других регионов страны, Департамент эффективного государственного управления Фонда Сорос-Молдова запускает конкурс проектных предложений для поощрения участия гражданского общества, повышения прозрачности и повышения ответственности власти на центральном и местном уровнях.

Отобранные проекты будут включать мероприятия по привлечению местного сообщества к мониторингу деятельности местных органов власти и продвижению инициатив, направленных на повышение прозрачности процесса принятия решений. Кроме того, будут поддержаны инициативы, которые поощряют участие и вовлекают граждан в процессы принятия решений. Проектные предложения, представленные на конкурс, должны включать в себя мероприятия, направленные на решение отдельных вопросов местного значения, продемонстрировать пути достижения ожидаемого эффекта и устойчивость после прекращения финансирования. Рекомендуется включать в проектные предложения компоненты по разработке политики и адвокационным действиям на основе результатов, достигнутых в процессе реализации проекта.

Продолжительность проекта составит до 9  месяцев.
Предполагаемый бюджет на финансирование одного проекта, как правило, не будет превышать 20 тыс. евро.

В рамках этого конкурса грантов будут приниматься предложения проектов в рамках приоритетов финансирования Департамента эффективного государственного управления.

Организации, проекты которых будут приняты для финансирования, смогут воспользоваться серией обучающих семинаров и консультаций для укрепления институционального потенциала.

Будут профинансированы проекты, направленные на:

  1. Мониторинг деятельности местных органов власти и автономии.
  2. Мобилизацию граждан на решение проблем, представляющих особый интерес для местных организаций, которое в то же время требует надлежащего уровня прозрачности и добросовестности чиновников для повышения их ответственности.
  3. Поощрение механизмов участия в общественной деятельности, слушаниях, публичных дебатах и других форм участия граждан в решении общественных проблем (в том числе на местном уровне), а также лоббирования и адвокационных действий для продвижения предложенных решений.
  4. Поддержку и укрепление потенциала местных инициативных групп, формирований гражданского общества, состоящих из людей из маргинализованных и социально-уязвимых групп, направленных на их всестороннее участие в консультациях и управлении общественными делами.
  5. Создание партнерских отношений между местными субъектами с целью решения местных проблем.

Приемлемые виды деятельности:

  1. Кампании по повышению осведомленности общественности о местных проблемах, представляющих особый интерес, требующих неотложных решений с использованием методов адвокационных мероприятий для влияния на государственные органы, отвечающих за данный сектор.
  2. Кампании по лоббированию и адвокационным мероприятиям с целью влияния на местные и региональные органы власти для продвижения прав и интересов отдельных групп граждан (пожилых людей, женщин, детей и молодежи, людей с ограниченными возможностями, лиц из маргинализованных групп и групп риска и др.).
  3. Разработка вместе с местными органами власти планов по углублению прозрачности и упрощению доступа к информации, представляющей общественный интерес, а также к мероприятиям по реализации этих совместно проводимых планов.
  4. Обучающие мероприятия (семинары, тренинги, коучинг и др.) для отдельных групп получателей по вопросам, соответствующим проекту “Развитие гражданского общества АТО Гагаузия”; поддержка практического применения полученных ими знаний и навыков.
  5. Социологические исследования и тематический анализ текущей ситуации и тенденций, проявляющихся в АТО Гагаузия, относительно участия общественности в процессе принятия решений, углубления прозрачности и доступа к информации в местных органах власти всех уровней.
  6. Мониторинг со стороны НПО и инициативных групп использования местными органами власти и другими учреждениями государственных финансов.
  7. Мониторинг процедур государственных закупок во всех областях; мероприятия, ориентированные на повышение способности групп граждан наблюдать за процессом и выявлять нарушения в государственных закупках.
  8. Мониторинг использования органами власти гуманитарной помощи, грантов и кредитов, полученных от внутренних и внешних доноров.
  9. Журналистские расследования в областях, имеющих отношение к проекту “Развитие гражданского общества АТО Гагаузия”; циклы радио-и телепередач на темы, которыми обеспокоена значительная часть населения, и которые имеют прямую связь с деятельностью местных органов власти на всех уровнях.
  10. Мероприятия (флэш-мобы, общественные слушания и дебаты, велосипедные и автомобильные кампании, передвижные выставки и др.), призванные привлечь внимание общественности к определенным проблемам в соответствующих проекту областях.
  11. Обмен опытом, ознакомительные поездки, мероприятия в партнерстве с другими НПО Республики Молдова и зарубежными НПО. А также передача передового опыта: проекты, которые обеспечат передачу передового опыта на региональном уровне.

 Критерии приемлемости:

  1. К участию в конкурсе приглашаются неправительственные организации АТО Гагаузия, которые работают в любой сфере, представляющей общественный интерес.
  2. Приглашаются к участию как организации со стажем, так и недавно созданные организации. В случае недавно созданных организаций будет приниматься во внимание опыт членов команды.
  3. Проекты должны иметь четко определенные цели и результаты (конкретные, измеримые, реалистичные и достижимые в четко определенный промежуток времени), а также хорошо аргументированный бюджет.
  4. Закупки оборудования будут профинансированы только в случае обоснованной необходимости. Такого рода расходы будут рассматриваться отдельно, их одобрение будет по усмотрению жюри Департамента эффективного государственного управления.
  5. Фонд будет финансировать проекты в пределах имеющегося бюджета и оставляет за собой право объявить конкурс повторно, в случае, если принятые предложения по проектам не будут соответствовать требованиям конкурса.
  6. Деятельность, связанная с продвижением политических и / или религиозных организаций, не будет финансироваться.
  7. Партнерские проекты между НПО из АТО Гагаузии и НПО из других регионов Республики Молдова будут рассматриваться в приоритетном порядке.

Порядок участия в конкурсе:

Для участия в конкурсе кандидаты должны направить в адрес Фонда досье, которое включает:

  1. Заявку на финансирование 
  2. Бюджет проекта,
  3. Резюме организации и резюме ключевых лиц, участвующих в проекте.
  4. Соглашение/меморандум о сотрудничестве, подписанный между партнерами проекта, четко обозначающий область ответственности каждого из партнеров.

Крайний срок подачи документов — 17:00,  16.02.2018 года.

Неполные заявки и / или поданные после истечения срока, не будут рассматриваться.

Заявки на конкурс будут представлены в электронном варианте на румынском или русском языке на адрес директора проекта Александра Мустяца — [email protected] и на адрес [email protected], с пометкой: «Конкурс грантов АТО Гагаузии».

Для получения дополнительной информации: тел: 022-270031, 022 — 270232, 022-274480, факс 022-270507

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului