Всемирный банк предоставит 70 миллионов евро на укрепление энергобезопасности Молдовы

18000638_big1516975853

Проект по взаимоподключению электроэнергетической и транспортной систем Республики Молдова и Румынии обсуждался сегодня на встрече министра экономики и инфраструктуры Кирилла Габурича с командой экспертов Всемирного банка под руководством главы представительства ВБ в Молдове Анной Ахалкаци. Стороны обсудили завершение проекта по повышению уровня прозрачности энергетического рынка Республики Молдова, в рамках которого ВБ предоставит нашей стране кредит в размере 70 млн. евро, сообщает МОЛДПРЕС.

Контракты предусматривают строительство и развитие необходимой инфраструктуры для постоянного взаимоподключения сетей передачи электроэнергии из Румынии и Молдовы. Деньги будут использованы на строительство станции по принципу back-to-back в Вулкэнешть, а также линии передач 400 кВ между Вулкэнешть и Кишинэу. В проект будут включены и дополнительные составляющие, как например модернизация оптоволоконных сетей и оказание технической помощи сотрудникам энергетического сектора.

Эксперты ВБ отметили, что задачей проекта является улучшение системы линий передач и ее взаимоподключение с системой Румынии, что позволит получить доступ к прозрачному и конкурентоспособному энергетическому рынку ЕС.

«Одним из приоритетов Министерства экономики и инфраструктуры является обеспечение энергобезопасности страны, которой можно добиться путем внедрения проектов по взаимоподключению электроэнергетической и газовой сетей Республики Молдова и ЕС через Румынию», — отметил Кирилл Габурич.

Ожидается, что стоимость проекта составит около 270 млн. евро. В конце прошлого года Молдова подписала с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком соглашения о финансировании процесса взаимоподключения энергетическим систем Молдовы и Румынии. Эти финансовые учреждения предоставят Молдове кредиты в размере 80 млн. евро. Дополнительно, летом 2017 года ЕС утвердил и предоставление Молдове гранта в размере 40 млн. евро.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului