В Молдове стартовал новый проект по поддержке трудоустройства молодёжи

IMG_5316

Центр поддержки предпринимательства и поддержки бизнеса (CEDA) при финансовой поддержке Австрийского агентства развития приступил к реализации проекта “Reconceptualizarea orientării profesionale și consilierii în carieră (REVOCC 2)”. Бюджет проекта оценивается примерно в 900 000 евро и будет реализован к 2021 году. REVOCC 2 является продолжением проекта REVOCC 1, который был реализован между 1 декабря 2014 года и 30 ноября 2017 года.

В рамках проекта REVOCC 1 был разработан модуль «Личное развитие и карьера», который в настоящее время преподается во всех учебных заведениях. Кроме того, в рамках территориальных структур Национального агентства занятости населения  (ANOFM) в Сороках, Кагуле и Кишинёве были созданы 4 центра профессиональной ориентации, в которых уже прошли обучение более 10 000 молодых людей.

Новый проект, REVOCC 2, продолжит эти мероприятия. В частности, учителя в системе образования получат симулирование для обучения молодежи способам карьерного роста. Проект также будет поддерживать совершенствование служб консультирования на местном уровне, и будет способствовать открытию ещё 4 центров профориентации на местном уровне. Для молодежи будут организованы стажировки, мастер-классы, визиты, профессиональные форумы, круглые столы, летние школы и т. д. Молодые люди, находящиеся в поисках работы, получат профессиональную подготовку и поддержку в трудоустройстве, пишет MyBusiness.md.

Для женщин будет организована подготовка для начала бизнеса, и на основе конкурса часть из них получит небольшие гранты для инициирования своего дела, консультации и наставничества.

«Проект направлен на поддержку молодых людей в Республике Молдова в принятии ими решений о карьере, с тем, чтобы они были основаны на потребностях рынка труда и, как следствие, увеличивали темпы занятости и производительности труда в национальной экономике», — сказала София Шулянски, исполнительный директор CEDA , Она подчеркнула, что эти усилия предпринимаются совместно со стратегическими партнерами проекта, ANOFM и Министерством образования, культуры и исследований, а также с местными властями, для того, чтобы  у молодых людей было будущее дома.

Количество прямых бенефициаров проекта REVOCC 2 оценивается примерно в 3000 человек, а косвенное — около 358 000 человек.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului