Девять населенных пунктов получат гранты для реализации экономических проектов

58406

Девять населенных пунктов Молдовы получат гранты для реализации экономических проектов и для начала нового бизнеса. Населенные пункты получат по 25 тыс. долларов от Правительства Швейцарии, так же будет необходим вклад местных органов власти, ассоциаций коренных жителей и местных экономических агентов, передает IPN со ссылкой на пресс-релиз Программы развития ООН (ПРООН) в Молдове.

По словам менеджера проекта „Миграция и региональное развитие” Олеси Казаку, населенные пункты имеют меньше шансов развития без жизнеспособной экономической среды. ПРООН предлагает новый подход в развитии местного бизнеса, а именно: улучшение инфраструктуры, объединение производителей одной области, создание местных брендов и др., чтобы сделать населенные пункты более привлекательными для существующих предпринимателей и потенциальных инвесторов.

Для продвижения местного туристического потенциала, Примэрия Кишкэрень в партнерстве с хозяйствами создаст сеть пансионатов, туристический пункт в примэрии и введет некоторые местные достопримечательности в национальный туристический маршрут.

Для популяризации национального костюма и обеспечения рабочими местами женщин из населенных пунктов, в селе Пелиния будет создан цех для пошива подлинных народных костюмов. В Кошнице в центре села будет открыт сельскохозяйственный рынок и создана зона отдыха и досуга для молодежи и детей. В Теленешть будет открыта швейная фабрика. В Дубэсарий Векь производители помидоров объединятся и построят платформу для оптимизации усилий и затрат для продажи помидоров.

В центре города Унгень будет модернизирована инфраструктура для развития бизнес-среды города, а в селе Чорешть будет создан Общественный многофункциональный центр, который будет предоставлять услуги питания-катеринга и социальной прачечной. В Ворничень будет создан первый сельскохозяйственный многофункциональный торговый центр, а новый современной рынок в Селемет будет оснащен необходимым оборудованием.

Все девять проектов будут реализованы в течение следующих шести месяцев.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului