Информация о продаже филиалов «Gas Natural Fenosa» оказалась ложной. Вот, как прокомментировали ситуацию представители компании

media_146539905900352000-1020×574

Сегодня, 18 января, в испанской газете «El Economista» появился материал о том, что компания «Gas Natural Fenosa» выставляет на продажу свой бизнес в Молдове.

Цитируемый источник пишет, что решение компании обусловлено состоянием активов молдавского филиала, которые она назвала «проблематичными».

Информацию о продаже филиалов подхватили и молдавские СМИ, однако, представители компании «Gas Natural Fenosa» опубликовали официальный комментарий на своем сайте, в котором говорится, что ситуация не совсем соответствует сообщениям, появившимся в СМИ.

«Ранее в иностранных СМИ появилась новость о том, что Gas Natural Fenosa продали свои предприятия в Молдове. Информацию, которая не соответствует действительности.

За последние годы, пока компания укрепляла свою оперативную и финансовую ситуацию, в СМИ распространялось много информации о предполагаемом интересе разных международных групп о покупке предприятий в Молдове.

Это правда, что некоторые группы обращались к Gas Natural Fenosa и проявили интерес о покупке двух мероприятий в нашей стране. Некоторые даже приезжали.

Gas Natural Fenosa сохранила свою заинтересованность в Молдове, хотя этот регион не входит в число ее стратегических областей, где группа развивает свой газовый и электроэнергетический бизнес.

Также следует признать, что стабильность делового климата и соблюдение установленных правовых норм имеют важное значение для обеспечения привлекательности страны для любого международного инвестора. В этом отношении Gas Natural Fenosa в августе 2015 года инициировала международный арбитражный процесс против Республики Молдова в связи с накоплением неучтенных финансовых отклонений не включенных в тариф (82 млн. Евро). В мае 2017 года было сделано заявление в Энергетическое сообщество против нашей страны в связи с односторонними и противоречивыми решениями, принятыми энергетическими властями, которые фактически аннулируют Соглашение о регулировании восстановления дефицитных тарифов, ранее подписанное с правительством Республики Молдова для решения вопроса об отклонениях, тем самым нарушая взятые на себя обязательства. Следовательно, Энергетическое сообщество в ноябре 2017 года открыло предварительное дело по урегулированию споров.

Gas Natural Fenosa хочет конструктивного диалога, который позволил бы реализовать взаимосогласованные решения для восстановления доверия и авторитета молдавских властей.

Отдел внешних связей и коммуникации
Î.C.S. «Red Union Fenosa S.A.

18.01.2018»

«Gas Natural Fenosa» работает в Молдове с 2000 года, оказывая услуги свыше 800 тыс. клиентам посредством филиалов «Red Union Fenosa» и «Gas Natural Fenosa Furnizare Energie», созданным для распределения и продажи электроэнергии в центре и на юге страны, в том числе в столице.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului