Партия ШОР предложила Фраттини свое видение по Приднестровскому региону

photo_2018-01-15_10-19-37

В беседе Марина Таубер поприветствовала назначение опытного и авторитетного политика на ответственную должность и выразила уверенность в том, что в рамках своего мандата господин Фраттини добьется ощутимых результатов, сообщается на сайте partidulsor.md.

Касаясь позиции Партии ШОР по одной из важнейших проблем молдавского государства – проблемы разделенности страны, вице-председатель партии сообщила, что «Партия ШОР по вопросу приднестровского урегулирования придерживается однозначной и бескомпромиссной позиции: Молдова должна быть единым, неделимым государством. Любые идеи о статусе Приднестровья не должны противоречить этому основополагающему принципу».

Вместе с тем, партия выступает за предоставление региону автономии, которая позволит мирно и эффективно сосуществовать в рамках единой страны Республики Молдова. В этой связи, Марина Таубер привела в пример успешный опыт Итальянской Республики, в частности она отметила, что «В качестве модельного примера мы рассматриваем опыт Южного Тироля в составе Италии. Нам кажется, что именно подобный, деликатный подход к решению территориальной проблемы, который был применен к Южному Тиролю, является наиболее приемлемым для Молдовы. Учет сложившихся традиций, особенностей менталитета жителей, доминирующей языковой и культурной среды – все это важные элементы урегулирования».

По словам вице-председателя Партии ШОР, такой подход также вписывается в политические принципы программы партии: «пример Южного Тироля с его широким самоуправлением, вплоть до самостоятельной законодательной деятельности, собственной кадровой политики и внешнеэкономической деятельности полностью вписывается в ключевое программное положение Партии ШОР о децентрализации, регионализме и региональном самоуправлении».

По мнению Марины Таубер, партия, возглавляемая примаром Оргеева Иланом Шором, ставит своей целью внедрение абсолютно новой политики, новой политической культуры, новых принципов в социальной, административной и экономической сферах. «Реальная автономность регионов, местное самоуправление, терпимость, равенство и прогрессивные методы управления страной, станут основой для консолидации молдавского общества и Молдавского государства. И это очень похоже на позитивный и вдохновляющий итальянский опыт урегулирования проблемы Южного Тироля, который сегодня является одним из богатейших регионов Италии, не создавая при этом проблем сепаратизма для Итальянской Республики»,- заключила вице-председатель Партии ШОР.

Рассказав об успешном опыте партии в управлении одним из крупнейших городов Молдовы – Оргеевом, о социальных и инфраструктурных проектах, реализуемых и в городе и в других регионах страны, представитель Партии ШОР высказала готовность партии уже сегодня начать распространение наиболее успешные из этих проектов и на территорию Приднестровья, закрепив, таким образом, исповедуемую политику «коротких шагов» в сближении двух берегов Днестра, а также содействуя улучшению социального положения наиболее уязвимых категорий жителей приднестровского региона.

Господин Фраттини с интересом воспринял предоставленную информацию, а также высоко оценил успехи партии в различных направлениях. Стороны договорились о продолжении диалога и сотрудничества.

Франко Фраттини является новым спецпредставителем ОБСЕ по приднестровскому урегулированию на период председательствования в ОБСЕ Италии. Является одним из самых авторитетных европейских политиков. Был депутатом Палаты депутатов Италии. Руководил различными министерствами Италии, в том числе был министром по вопросам государственного управления и региональным вопросам, министром по вопросам разведки, безопасности и государственной тайны, дважды возглавлял МИД Итальянской Республики. Занимал должность вице-президента Европейской комиссии, был Еврокомиссаром по вопросам юстиции, свободы и безопасности. Является президентом Института Евразийских Исследований.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului