Долг «Termoelectrica» перед «Moldovagaz» превысил 2,5 млрд. леев

265273

Долг компании «Termoelectrica» перед АО «Moldovagaz» за потребленный природный газ на конец ноября 2017 г. составил почти 2,54 млрд. леев, передает NOI.md.

В то же время, долг бельцкой CET-Nord (ТЭЦ-Норд) за «потребленное голубое топливо» был равен 231,6 млн. леев. При этом, задолженность потребителей перед АО«Termoelectrica» составляла на ту же дату около 890,8 млн. леев, а перед «CET-Nord» — около 57,7 млн. леев.

Такую информацию озвучил министр экономики и инфраструктуры Кирил Габурич, представляя на заседании правительства проект постановления о продлении сроков возврата в госрезерв мазута, полученного в 2009 г. кишиневскими ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, правопреемником которых является Termoelectrica.

Он отметил, что предприятия не смогли своевременно приобрести нужные количества мазута и вернуть его в госрезерв из-за сложного финансового положения и необходимости обеспечивать текущие платежи Moldovagaz за поставляемый природный газ. Кирил Габурич отметил, что из-за большой задолженности счета поставщиков тепловой энергии были арестованы оператором рынка природного газа.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului