Впервые в истории Молдова была включена в международный рейтинг Open Budget Index

art-calculator-posobij-po-uhodu

Республика Молдова была официально включена в рейтинг OBI (Open Budget Index), в рамках которого измеряется бюджетная прозрачность и доступ общественности к информации о бюджете. В рейтинге принимают участие 115 стран, а результат определяется в зависимости от полученных баллов.

В прошлые годы эти показатели оценивал Независимый аналитический центр Expert-Grup на основе механизмов, аналогичных с OBI и констатировал, что индекс не прогрессировал за последние годы в значительной степени из-за политических факторов. Молдова зарегистрировала в 2015 году 59-й индекс прозрачности из 100, не изменившись по сравнению с уровнем 2012 года, что свидетельствует о том, что власти предоставляют общественности ограниченную информацию о бюджете, передает Expert-Grup. По настоящее время в данном рейтинге наша страна занимала 27 место из 100. На этом же месте Аргентина и Индонезия.

Среди стран с наилучшими показателями числятся Новая Зеландия, Швеция и Южная Африка. Презентация рейтинга объявлена на 31 января.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului