В 2018 году будет запущен совместный молдавско-румынский таможенный контроль в трех пунктах пропуска

57949

В 2018 году будет запущен совместный молдавско-румынский таможенный контроль в трех пунктах пропуска. Речь идет о пунктах Кахул-Оанча, Костешть-Стынка и Липкань-Рэдэуць. Генеральный директор Таможенной службы Виталие Врабие заявил в четверг, 4 января, на пресс-конференции, что уже был разработан проект межгосударственного соглашения между Румынией и Республикой Молдова о переходе к совместному контролю, и документ находится у румынской стороны для согласования, передает IPN.

По словам Виталия Врабие, осуществление совместного контроля позволит оптимизировать инвестиции на техническое обслуживание, а так же для оптимизации трафика.

Генеральный директор Таможенной службы добавил, что в 2018 году начнутся работы по модернизации и расширению таможенных постов Леушень, Скулень и Джурджулешть. Бюджет проекта составляет 5 млн. евро, из которых более 3,2 млн. составляет финансирование ЕС, а около 1,8 миллионов из бюджета Республики Молдова. Подписание соглашения о финансировании с ЕС запланировано на май.

В текущем году запланировано и строительство трех зон таможенного контроля в Костешть, Скулень и Джурджулешть по модели Отачь, призванные облегчить трафик и экспорт. Еще одним приоритетом является строительство трех внутренних терминалов Таможенных бюро Кишинева, Кахул и Бэлць. Планируется так же создание центров для предотвращения мошенничеств и центра для постоянного обучения инспекторов таможенных органов.

Виталие Врабие сообщил так же, что в Республику Молдова должны быть доставлены два сканера, предоставленных Правительством Китая таможенному посту Кишиневского международного аэропорта и железнодорожному таможенному посту Окница 1.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului