Павел Филип: «2018 год будет решающим для Республики Молдова»

cms-image-000000065-e1492678380653-960×540

В 2018 году многое предстоит сделать. Это будет год развития, и принятые меры отразятся на качестве жизни людей. Заявил премьер-министр Павел Филип в эксклюзивном интервью для МОЛДПРЕС

Премьер подчеркнул, что 2017 год был годом закрепления. Появился экономический рост, повысились доходы и инвестиции. Укрепились отношения с ЕС и США и начались структурные реформы, которые приблизили Молдову к европейской цели.

«Желаю, чтобы 2018 год стал годом развития, а принятые нами меры чувствовались в качестве жизни людей, как можно скорее. Благодаря результатам, мы можем создать больше доверия и солидарности. Чтобы перейти на следующий уровень и справиться с проблемами сложного региона, я хочу, чтобы граждане были ближе к акту управления и чтобы мы им лучше объяснили почему принятые меры являются наиболее правильными. Этот год будет решающим, и я вас уверяю, что правительственная команда ускорит свою работу – у нас есть повод для удовлетворения за последние два года, но мы можем и хотим намного большего», — отметил Павел Филип.

Он также заметил, что мы политически рискнули, но выиграли в эффективности. Новая правительственная команда имеет более функциональную структуру, но и более высокие ожидания.

«В последние годы нам удалось стабильно повысить пенсии и зарплаты. В этом году пенсии увеличились на 10%, а после пересчета, в соответствии с новым Законом о пенсиях, более 150 тыс. пенсионеров получили больше денег. Минимальная заработная плата также была увеличена до 2 380 леев, что на 11% выше, чем в 2016 году, а доходы учителей в этом году увеличились в два раза. Кроме того, зарегистрирован рост иностранных инвестиций – здесь я хочу отметить компании Draexlmaier, Gebauer & Griller, Fujikura, Sumitomo или Coroplast, которые означают в общей сложности более 100 млн. долларов и создание тысяч рабочих мест».

Касательно планов на 2018 год, Филип отметил, что хотел бы привлечь больше инвестиций в Р. Молдова, поскольку так можно будет создать рабочие места и вернуть наших граждан, уехавших за границу, молодых специалистов. «Хочу, чтобы мы скорее добились энергетической независимости, завершили строительство газопровода Унгень-Кишинэу и остальные проекты, которые мы начали в этом регионе».

Полное интервью можно прочитать на сайте МОЛДПРЕС.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului