Джон Толкин — человек, подаривший нам мир Средиземья. 126 лет с момента рождения великого писателя

6

Ровно 126 лет назад 3 января 1892 года родился человек, подаривший миру вселенную фентези, тем самым открыв для нас дверь в миры эльфов, хоббитов и волшебства. Толкину принадлежат такие классические произведения в жанре «высокое фэнтези», как: «Властелин колец», «Хоббит», «Сильмариллион».

Джон Рональд Руэл Толкин родился 3 января 1892 в Блумфонтейне, Оранжевое Свободное государство (теперь Свободное государство, ЮАР). Его родители, Артур Руэл Толкин, управляющий английского банка, и Мейбл Толкин (Саффилд), прибыли в Южную Африку незадолго до рождения сына в связи с продвижением Артура по службе. 17 февраля 1894 у Артура и Мейбл родился второй сын, Хилари Артур Руэл.

После смерти отца, семья Джона возвращается в Англию, а его мать ударяется в религию. Благодаря ее влиянию сам Толкин также становится религиозным человеком. Со временем католиками становятся его жена и друг, создатель цикла «Хроники Нарнии» Клайв Стейплз Льюис. Правда, позже он стал протестантом.

Любовь к лингвистике впервые проявилась у Толкина, когда он был ещё ребенком. Он специально придумывал секретные языки, чтобы общаться с товарищами, не боясь быть понятым окружающими. Это умение значительно облегчило его жизнь в годы Первой Мировой Войны. Тогда это помогло ему без цензуры и свидетелей переписываться со своей женой. Позже созданные в те годы языки легли в основу языков, на которых говорят персонажи его книг.

«Властелин колец» возник из обычной сказки, которую он читал своим детям, однако первой изданной книжкой из серии сочинений о мире эльфов и других сказочных существ стал «Хоббит».

Сегодня книги писателя продолжают пользоваться небывалой популярностью. А фильмы, снятые по его произведениям, завораживают умы новых и новых поколений.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului