Виртуальные деньги: топ-5 криптовалют мира, которые достойны внимания

1FPwRjydl7VPW7ohNkqiiw

Криптовалюты постепенно занимают умы и виртуальные кошельки пользователей интернета. Но на данный момент не все еще знают, что биткоин — это далеко не единственная «виртуальная монета». Сегодня в сети насчитываются десятки криптовалют, в которые вкладываются силы и вполне себе реальные деньги. Вот 5 из них, которые достигли высот на своем рынке.

Bitcoin

coindesk.com

Самая популярная виртуальная валюта в мире — биткоин. Ее протокол был разработан человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности, не требующая доверия третьих сторон. В мае 2016 года австралиец Крейг Райт объявил, что именно он был создателем системы. Рыночная капитализация биткоина на данный момент составляет около $155,6 млрд. С начала августа 2017 она выросла более чем в 3 раза.

Ethereum

coindesk.com

Вторая по объему рыночной капитализации криптовалюта на сегодняшний день — Ether, этот показатель для нее составляет около $21 млрд. Криптовалюта была создана как способ краудфандингового финансирования проекта Ethereum канадского программиста российского происхождения Виталика Бутерина. На момент выпуска в 2015 году эфир стоил $2,9; сегодня он оценивается более чем в $38,9 млрд. С начала августа 2017 капитализация «Эфира» выросла в 2 раза.

Bitcoin Cash

coindesk.com

На третьем месте по объему рыночной капитализации — Bitcoin Cash. Криптовалюта возникла в августе 2017 года в результате отказа части пользователей Bitcoin от перехода на новый протокол Segwit2x, который обосновывали необходимостью снижения комиссии за транзакции и низкой скоростью проведения платежей. Спустя сутки после фактического разделения биткоина рыночная капитализация Bitcoin Cash составляла около $7,3 млрд. Сейчас ее капитализация $20,8 млрд. С начала августа 2017 капитализация выросла в 2,8 раза.

Ripple

coindesk.com

На четвертом месте по объему рыночной капитализации находится Ripple. Система была запущена в 2012 году и привлекла серьезное внимание банков. По данным на апрель 2017 года, среди клиентов Ripple — 75 банков, в том числе такие гиганты, как BBVA, StandardChartered и Bank of America. На данный момент капитализация Ripple составляет около $8,9 млрд. С начала августа 2017 она выросла в 1,4 раза.

Dash

coinjournal.net

На пятом месте по объему рыночной капитализации криптовалюта Dash, успевшая за свое существование с января 2014 года сменить несколько названий. Ранее она называлась Darkcoin и XCoin. После запуска Dash в 2014 году ее капитализация составляла $700 млн, сейчас ее капитализация составляет $5,4 млрд. С начала августа 2017 года, когда Dash еще не входила в топ-5 криптовалют мира, капитализация выросла в четыре раза.

По материалам РБК.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului