Возле пункта пропуска Отачь появится новый Таможенный пост

57820

Новая зона трансграничного контроля была учреждена возле Пункта пропуска Отачь. Таможенный пост будет работать в непрерывном режиме, что позволит избежать очередей и блокирования движения грузовыми автомобилями. Все процедуры таможенного оформления будут осуществляться в зоне таможенного контроля, расположенного на расстоянии в 1,5 км от границы, а в пункте пропуска будет осуществляться только регистрация пересечения и разрешение на вывоз товаров с территории страны. Общая стоимость строительных работ оценивается в 8,5 млн. леев, передает IPN.

Как отмечается в сообщении Таможенной службы, на начальном этапе зона будет предусмотрена для оформления операций экспорта и реэкспорта, а другие таможенные операции будут осуществляться на основании предварительных заявок.

Новая зона таможенного контроля расположена на трассе Р-9 Сорока-Отачь (40 км), и находится на пересечении нескольких магистралей, а пропускная мощность составит около 120 грузовиков в день. Зона имеет парковку, рассчитанную на 35 грузовых автомобилей, два склада и комнату для хранения вещественных доказательств.

Таможенная служба находится в процессе разработки технико-экономических обоснований для строительства аналогичных зон таможенного контроля в трех других таможенных постах, которые регистрируют высокий объем трафика: Джурджулешть, Скулень, Костешть. Работы по расширению инфраструктуры предусмотрены и для таможенных постов Леушень, Скулень и Джурджулешть. Они будут реализованы в рамках Оперативной программы Румыния-Республика Молдова 2014-2020, финансируемой Европейским союзом.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului