Молдавские спортсмены завоевали в 2017 году более 160 медалей на чемпионатах Европы и мира

57797

Молдавские спортсмены завоевали в 2017 году более 160 медалей на чемпионатах Европы и мира, в различных возрастных категориях. В ответе Министерства просвещения, культуры и исследований на запрос Агентства IPN отмечается, что 40 медалей были завоёваны в олимпийских видах спорта, и 120 медалей – в неолимпийских видах.

В 2017 году впервые на территории Республики Молдова был организован Чемпионат малых стран Европы по баскетболу, в котором приняли участие восемь стран. Были организованы чемпионаты мира, чемпионаты Европы, мировые и европейские конгрессы профильных международных спортивных федераций, а также международные турниры.

500 спортсменов были обеспечены спортивным инвентарём, а пять спортивных залов были отремонтированы и оснащены специализированным спортивным оборудованием: Теннисная школа, спортзалы Центра по подготовке национальных команд, Легкоатлетический манеж и манеж Футбольной школы.

Ассоциация спортивной прессы подтверждает хорошие, а порой и выдающиеся результаты, достигнутые молдавскими спортсменами на национальных и международных соревнованиях. Впервые чемпион Молдовы, ФК „Шериф” из Тирасполя, набрал девять очков на групповом этапе Лиги Европы и был в шаге от выхода в плей-офф этого важного турнира.

Аарон Кук (тхэквондо WT), завоевавший „бронзу” на Чемпионате мира, „серебро” на Гран-при Москвы и „бронзу” на Гран-при Лондона, удостоился трофея за самый впечатляющий удар в тхэквондо, впервые учреждённого World Taekwondo. Борец Даниел Катарага занял 5-е место на Чемпионате мира по греко-римской борьбе среди взрослых и 1-е место на Чемпионате мира среди молодёжи.

Если бы вручалась премия „Спорт равных возможностей”, то её лауреатом стал бы Петру Катарага (пара-тхэквондо), занявший 2-е место на чемпионате IWAS WORLD GAMES 2017 в Португалии и 3-е место на чемпионате Европы в Болгарии, отмечает Ассоциация спортивной прессы.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu