«Категорически отклоняю предложение демократов». Додон заявил, что не будет утверждать новый состав правительства

Moldova’s Socialist Party presidential candidate Igor Dodon speaks to the media after a presidential election at his election headquarters in Chisinau
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

«Демократы решили удивить народ в канун праздников, но не думаю, что граждане оценят этот сюрприз как положительный и приятный.

В списке кандидатов увидел многие фамилии с дурной репутацией, которые политически скомпрометировали себя. Некоторые из них проявили и непоследовательность, и непрофессионализм, и вызывающий сожаление оппортунизм. Место некоторых из них за решеткой, а не в вице-премьерском кресле.

Поэтому заявляю, что подпишу отставку нынешних министров, но не одобрю новые кандидатуры. Категорически отклоняю предложение демократов.

На мой взгляд, парламентское большинство совершает серьезную ошибку этой так называемой кадровой реформой. Очевидно, что сейчас правительство становится еще более политизированным. Все шито белыми нитками, четко просматривается алгоритм. А возмущение граждан только усилится.

Я уверен, что граждане понимают все подоплеки этого политического действия и дадут ему соответствующую негативную оценку не только сейчас, но особенно на предстоящих парламентских выборах.», написал Игорь Додон на своей странице в Фейсбуке.

Конституционный суд (КС), напомним, постановил, что при отказе Игоря Додона выполнять свои конституционные обязанности, за него их могут исполнить спикер парламента или премьер-министр. В частности, посчитали конституционные судьи, президент был обязан утвердить кандидатуру министра обороны Еуджена Стурзы, которую дважды предлагало правительство, поэтому это смогли за него сделать спикер или премьер без его согласия и участия, сообщает Newsmaker.md.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Djein Vacari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului