Реакция Президента Игоря Додона на решение о переименовании государственного языка

1463647169_1463642382_dodon42-1
Фото: mesaj.md

Сегодня в Правительстве приняли решение о переименовании государственного языка в Конституции Республики Молдова из молдавского в румынский. Вот как Президент Игорь Додон прокомментировал данную ситуацию.

«Сегодня Правительство положительно проголосовало за закон, предусматривающий переименование государственного языка в Конституции с молдавского на румынский. Этот шаг Правительства еще раз доказывает, что правящий режим делает все возможное для того, чтобы разделить молдавское сообщество по ложным критериям.

Я глубоко обеспокоен этими попытками разделить молдавское общество, а также фактом грубого нарушения Конституции Республики Молдова.

Я обращаюсь к разуму, а также предупреждаю о серьезных последствиях такого безответственного поведения, как было показано Правительством сегодня. Такие серьезные вопросы должен решать народ, посредством референдума, а не представители власти, у которых даже нет легитимности.

Я хотел бы напомнить тем из правительства и таким образом, что, согласно опросам населения и опросам общественного мнения, большинство граждан заявляют, что они говорят на молдавском языке, и это должно быть официальное название государственного языка. Сегодняшнее решение Правительства — это вызов мнению большинства граждан.

Я надеюсь, что депутаты, которые будут принимать финанльное решение по этому проекту, осознают важность проблемы и отклонят этот проект. Но если все пойдет дальше, я, в качестве Президента, сделаю все возможное, чтобы интересы большинства граждан были соблюдены и этот проект не прошел в закон.

Для защиты языка, истории, идентичности и наших молдавских традиций, народ будет готов выйти массово на улицу вместе с Президентом, которого избрал»

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului