В Кишиневе заменят все лифты старше 43 лет

ascensor

Действующие в столице лифты со сроком службы свыше 43 лет будут заменены в следующем году. Такое поручение дала исполняющая обязанности примара столицы Сильвия Раду на оперативном заседании в примэрии в понедельник, 11 декабря, передаёт IPN.

Директор муниципального предприятия „Лифтсервис” Ион Станчу сообщил, что на сегодняшний день предприятие обслуживает в рамках жилищного фонда на контрактной основе 2395 лифтов. Согласно законодательству, срок эксплуатации лифта составляет 25 лет, после чего его следует модернизировать или менять. В столице превышен срок эксплуатации практически всех лифтов – 99% из них.

У 20% лифтов Кишинёва срок службы превышает 43 года. Для замены одного лифта требуется около 700 тысяч леев. С 2009 года из муниципального бюджета было выделено порядка 33 миллионов. За счёт этих средств 25 лифтов были отремонтированы, а ещё 46 – прошли модернизацию.

По словам Иона Станчу, годовой бюджет „Лифтсервиса” составляет 30 миллионов леев, но этих денег недостаточно для обновления или замены лифтов, в связи с чем необходима специальная государственная программа.

Исполняющая обязанности примара столицы поручила заменить в следующем году все лифты, чей возраст превышает 43 года. Средства, необходимые для этой цели, будут выделены из резервов предприятия. „Поверьте, в бюджете Вашего управления имеются резервы. Вам просто нужно сесть и произвести элементарные вычисления”, — отметила Сильвия Раду. ВРИО примара также поручила составить план действий в связи с состоянием лифтов, рассчитанный на два года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului