Додон заявил, что не позволит закрепить в Конституции внешнеполитический вектор Молдовы

dODON-1000×563

Конституционный суд нарушил Основной закон страны, разрешив депутатам закрепить евроинтеграцию Молдовы в Конституции. Об этом написал на своей странице в Facebook президент Игорь Додон, отметив, что сделает все возможное, чтобы парламент не принял одобренную КС инициативу демократов, пишет Newsmaker.md.

Додон напомнил о пятой статье Конституции, которая гласит, что «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве официальной государственной идеологии». Глава государства заявил, что европейская интеграция «представляет собой точку зрения правящей партии, и не может быть навязана в качестве официальной идеологии государства». «В данном случае правящая партия пытается использовать власть во имя собственных интересов», — подчеркнул президент.

Додон считает, что вопрос объявления европейской интеграции внешнеполитическим курсом Молдовы в Конституции необходимо вынести на национальный референдум, так как «только народ вправе решать такие важные вопросы».

«Согласно действующему законодательству, голосование по данной инициативе допускается только спустя 6 месяцев, и я сделаю все возможное, чтобы она не была принята нынешним парламентским созывом», — заключил президент.

Напомним, что сегодня Конституционный суд одобрил проект поправок в основной закон, который закрепляет внешнеполитический курс Молдовы — интеграцию в Евросоюз.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului