МИД Российской Федерации вызвал Посла РМ в связи с участившимися запретами на въезд граждан РФ в Молдову

5838435
Фото: Sputnik Молдова

Сегодня, 29 ноября в МИД России был приглашен Посол Республики Молдова в Российской Федерации А.Негуца. Основная причина приглашения — это участившиеся запреты на въезд граждан РФ в Республику Молдова. На сайте МИД РФ было опубликовано официальное сообщение для СМИ, поясняющее ситуацию.

А.Негуце был заявлен решительный протест в связи с множащимися в последнее время безосновательными запретами на въезд в Республику Молдова журналистам, официальным делегациям, политологам, должностным лицам, офицерам миротворческого контингента, просто гражданам Российской Федерации. Эти недружественные акции не только противоречат духу и букве Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова, идут вразрез с коренными интересами наших стран и народов, но и заставляют сомневаться в искренности декларируемых официальными лицами Республики Молдова заверений о готовности выстраивать конструктивные отношения с Российской Федерацией на партнерской основе.

В Москве ожидают от Кишинева незамедлительных и действенных мер по недопущению подобных действий, ответственность за последствия которых ложится на молдавскую сторону.

Послу была вручена соответствующая нота МИД России.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului