(фото) В эти выходные в Тирасполе состоялся “Кубок Республики Молдова по плаванию»

IMG_2650

В эти выходные в Тирасполе состоялись соревнования по плаванию. В них приняли участие 190 спортсменов из городов Республики Молдова – Кишинёва, Бельцы и Тирасполя!

Соревнования проводились Федерацией Водных Видов Спорта под патронажем Министерства Образования, Культуры и Науки РМ.

Пловцы соревновались по программе троеборья, три дистанции, сумма очков которых позволяла стать победителем в 12 видах программы, а также завоевать Кубок Молдовы имея абсолютную лучшую сумму среди женщин и мужчин.

Кубок Республики среди женщин выиграла именитая Мастер Спорта Международного Класса Татьяна Салкуцан (ЦПНСК -Тирасполь), набрав лучшую сумму в 2286 очков ФИНА. Татьяна также была лучшей в многоборье комплексным плаванием-1888 очков.

Кубок Республики среди мужчин достался также представителю Тирасполя и Центра Подготовки Национальных Сборных РМ, Мастеру Спорта Папонину Евгению. В комбинации брассом, Евгений был абсолютно лучшим и набрал 2006 очков ФИНА.

В остальных видах программы победителями Кубка Молдовы по сумме 3 дистанций лучшими стали —

Матрёницкая Алина, Тирасполь – ЦПНСК, 1952 очка ФИНА в спринте, а также в стайерском плавании Алина была лучшей с результатом 1968 очка.

Кишиневец МС Дан Симинел ( 11 школа плавания) выиграл престижный мужской спринт и набрал 1822 очка.

Среди стайеров победил также Кишиневский спортсмен, воспитанник Муниципального Спортивного Лицея – МС Никита Бортников, с результатом 1826 очков. Никита также был вторым в плавании на спине, пропустив вперед лишь только опытного МСМК Налейкина Владимира, который был первым с суммой 1608 очков ( Тирасполь – ЦПНСК ).

Воспитанница 11 школы плавания МСМК Алина Бульмаг «еле унесла ноги» в плавании брассом от молодой Тираспольчанки (ЦПНСК) Мощенской Анастасии и была первой с преимуществом  в 1 пункт стала победительницей Кубка РМ – набрав 2021 очка. Мощенская 2020.

В комплексном плавании победил представитель Бельцкой школы плавания, Семидетнов Иван — у него 1680 очков ФИНА. Иван также выступал в спринтерском многоборье, где удостоился серебряной награды, а также выполнил почётное звание Мастера Спорта Республики Молдова!

В плавании баттерфляем среди женщин победила также Бельчанка Светлана Гешеле, у нее 1360 очков.

Среди мужчин в плавании баттерфляем победил представитель 8 школы плавания г. Кишинева  Штефан Иосип, который набрал 1593 очка.

Все победители и призёры были награждены дипломами, медалями и денежными премиями от ФВВС РМ.

Соревнования были отмечены не только рекордным количеством участников, но и качеством проведения соревнований, хорошими результатами спортсменов, которые установили 10 молодёжных и взрослых Рекордов страны, а несколько спортсменов выполнили почётное звание Мастера и Кандидата в Мастера РМ!

По итогам соревнований была определена команда на Кубок Сальникова, который пройдёт в конце декабря 2017 в Санкт-Петербурге.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu