Анна Кукош посол GirlsGoIt: “Удовольствие заключается в любви к тому, что ты делаешь и возможности изменить окружающие вещи в лучшую сторону”

ABC-1057-960×540

Анна Кукош участвует в первом летнем лагере GirlsGoIT в Республике Молдова и носит звание представителя программы, которая стимулирует девушек выбирать карьеру в ИТ. После окончания программы Анна открыла первый местный клуб GirlsGoIT в родном селе Сэлкуца (Кэушень) и стала тренером Bootcamp-а в области 3D Printing-а и Frontend-а. Она говорит, что влюблена в информационные технологии и считает, что счастливы и преуспевают в жизни те люди, которые любят то, что они делают, как всегда говорили ее родители.

Анна Кукош принимала участие в ежегодном Форуме GirlsGoIT, организованном совместно с правительством Республики Молдова, при поддержке Швейцарского бюро по сотрудничеству, Женщинами ООН, Посольством Швеции, Министерством труда, социальных дел и защите прав потребителей Австрии, USAID, Google, ATIC, Ellation, BSD Management , Spark Research Labs и TEKEDU.

“Я начала искать цель своей жизни еще в 5 классе. В своих упорных попытках я попробовала себя во многих областях: химии, физике, дебатах, театральном искусстве, поэзии, но я поняла, что мне нужна карьера в ИТ после того, как я из любопытства подала заявку в первый летний лагерь GirlsGoIT 2015. Я открыла для себя мир, в котором невозможно заскучать, потому что ИТ очень разнообразны и имеют множество направлений: от создания веб-страницы или игры до 3D-моделирования”.

Мотивированная людьми, с которыми познакомилась, желанием учиться и стремлением изменить мир, 21летняя девушка утверждает сейчас, что удовольствие заключается в любви к тому, что ты делаешь и возможности поделиться своими знаниями с другими молодыми людьми с помощью информации и нового опыта, которые смогут радикально изменить мир.

“Меня вдохновляют технологии, люди, которые их создают, тренеры. GirlsGoIT изменил меня радикально, изменил мою жизнь, выявил и помог развить мои способности организатора, тренера, спикера. Изменилось и мое отношение к женщинам в области ИТ, и теперь я не боюсь написать неправильный код”.

Она энергичный, активный, общительный и веселый человек. Улыбается, когда вспоминает, что в детстве хотела стать полицейским или врачом.

“Девушки не должны боятся пробовать себя в чем-то новом и следовать стереотипам. Действуйте и попробуйте окунуться в бесконечный мир ИТ, который наверняка откроет вам другие измерения, мир полный возможностей, креатива, новых людей, мир, в котором каждый может найти себя”.

Увлеченная наставничеством и волонтерством, помогая молдавской молодежи открывать мир ИТ, Анна, студентка Технического Университета Молдовы, собирается в будущем писать коды.

 

“Получить специализированное образование достаточно важно, ведь в университете ты получаешь основу знаний, необходимых для работы в ИТ. Следующим этапом для меня будет начало работы в области технологий”.

Программа GirlsGoIT была запущена в марте 2015 года благодаря UN Women в Молдове, Центру электронного управления, Министерству образования, Novateca, Национальной Ассоциации Частных ИКТ Компаний (ATIC) и TEKEDU, при поддержке Посольства Швеции. Программа GirlsGoIT направлена на стимулирование предпринимательства и инновационного потенциала в Республике Молдова путем расширения возможностей девушек в возрасте от 16 до 20 лет с использованием цифровых компетенций и информационных технологий.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului