«Мы готовы пройти все этапы европейского пути», — отметил Павел Филип на Саммите Восточного партнерства

DSC_0422-2

Республика Молдова и впредь твердо намерена внедрять реформы и положения Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. С таким заявлением выступил сегодня на V Саммите «Восточного партнерства» в Брюсселе премьер-министр Республики Молдова Павел Филип, сообщается на сайте gov.md.

Глава кабмина отметил, что в рамках сотрудничества с ЕС будут предприняты все усилия для продолжения процесса реформирования и внедрения положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, а также изыскания новых возможностей для экономического роста путем поощрения малого и среднего бизнеса и привлечения инвестиций. Премьер добавил, что на многостороннем и региональном уровнях наша страна надеется на такие инициативы как снижение тарифов на роуминг, гармонизацию рынков цифровых технологий, модернизацию транспортного сообщения и внедрение энергетических проектов.

gov.md

Премьер-министр также отметил, что инициатива «Восточного партнерства» успешна, а нынешний саммит является хорошей возможностью оценить полученные результаты и установить задачи на будущее. Павел Филип добавил, что очень важным считает, чтобы организация вернула себе первоначальную значимость, политический вес и генерировала новые проекты.
«На данном этапе очень важно, чтобы в рамках «Восточного партнерства» появилось новое дыхание, стратегическое видение и смелость для постановки более сложных задач. «Естественно, мы хотим, чтобы каждый следующий саммит означал шаг вперед, а видение будущего преобладало над сиюминутными расчетами», — отметил Филип.

В то же время Павел Филип призвал европейских чиновников выполнить политические обязательства и применить их на практике в отношениях с восточными соседями. «Для нас это критический период, время сложных реформ и непопулярных решений, а видимое присутствие ЕС в нашем регионе играет решающую роль. Считаю, что «Восточное партнерство» является самой благоприятной почвой, на которой участие ЕС, основанное на европейских принципах, ценностях и опыте, могут дать наилучшие результаты», — заявил Павел Филип.

В контексте премьер-министр уточнил, что положительные сигналы от ЕС вдохновляют власти государств-членов «ВП» на продолжение курса реформирования. «Европейское будущее граждан Республики Молдова является нашей первостепенной задачей, но нам важно думать также о сроках и перспективах процесса евроинтеграции».

Павел Филип заверил присутствующих, что власти Молдовы очень трезво и прагматично рассматривают ситуацию в стране. «У нас еще много нереализованных задач в связи с укреплением демократии и правового государства, продвижения социальных и экономических реформ. В то же время мы должны делать упор на инициативы, способные принести результаты и способствовать развитию. В итоге, все наши усилия направлены на благо наших граждан», — заявил Павел Филип.

В завершение своего выступления премьер-министр подчеркнул: «Мы остаемся верны демократическим ценностям правового государства и готовы пройти все этапы европейского пути».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului