Посол ЕС в Молдове Петер Михалко: Каждый саммит является возможностью дать оценку тому, что было достигнуто

IMG_3369-1

Глава Делегации Европейского союза в Молдове Петер Михалко считает, что каждый саммит является возможностью поразмыслить и дать оценку тому, что было достигнуто в прошлом, а также разработать планы и конкретизировать новые цели на предстоящие годы. По словам чиновника, приоритетом для этих целей является обеспечить гражданам стран-партнёров конкретные изменения к лучшему. Такие заявления были сделаны в интервью для радиостанции Europa Liberă в преддверии пятого саммита Восточного партнёрства, который открывается в Брюсселе в пятницу, 24 ноября, передаёт IPN.

Петер Михалко отметил, что восемь лет назад, когда был дан старт Восточному партнёрству, было поставлены определённые цели, и многие из них уже достигнуты. Три страны уже достигли высокого уровня партнёрства с ЕС, подписав Соглашения об ассоциации и Соглашения о свободной торговле, ставшие новой, более прочной основой для взаимоотношений.

„Этим летом мы обновили повестку дня ассоциации. Можно сказать, что она является рабочим планом или рабочей повесткой дня, указывающей, каковы краткосрочные и среднесрочные приоритеты в плане реформ, которые предстоит провести в Молдове. Мы также поддерживаем структурный диалог, заключающийся в регулярных контактах и возможностях оценить прогресс, достигнутый между ЕС и странами-партнёрами. Его участниками являются не только правительства, но и Европейский парламент, а также парламенты соответствующих стран”, — отметил посол ЕС.

По словам Петера Михалко, Евросоюзу важно сотрудничать со всеми партнёрами в соседствующих с ним странах, в государствах Восточного партнёрства. ЕС сотрудничает с правительствами, со всеми компонентами социума в странах-партнёрах. Для Европейского союза очень важно, наряду с политиками, поддерживать контакт с теми, кто работает в экономической сфере, с социальными партнёрами, с гражданским обществом, которое является наиболее активной частью любого общества, с рядовыми гражданами.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului