В Бухаресте была подписана Декларация Совместной комиссии по европейской интеграции

56892

Совместная комиссия по европейской интеграции Парламента Румынии и Парламента Республики Молдова приветствует положительные результаты, которых Молдова зарегистрировала в направлении укрепления институтов и хорошего управления в условиях сложного геополитического контекста и надеется, что эти усилия получат заслуженное признание на Саммите Восточного партнерства в Брюсселе. Заявление VI заседания комиссии было принято во вторник, 21 ноября, в Бухаресте, передает IPN.

Члены комиссии призывают власти Республики Молдова решительно двигаться вперед по пути демократических реформ, при поддержке Румынии и Европейского союза. „Совместная комиссия по европейской интеграции Парламента Румынии и Парламента Республики Молдова призывает правительства двух стран реализовать проекты, согласованные в сферах экономики, образования, труда. В связи с этим, Совместная комиссия по европейской интеграции заявляет о намерении поддержать все меры, согласованные в двустороннем плане. Румыния и Республика Молдова должны внедрить все необходимые меры для обеспечения энергетической безопасности и улучшения взаимосвязи в сфере энергетики и транспорта”, говорится в заявлении.

Документ подчеркивает также необходимость уделять особое внимание реализации Соглашения об ассоциации/ Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, учитывая позитивный вклад, который эти соглашения имеют для торгово-экономических связей между Европейским союзом и Республикой Молдова, а также для упрощения структурных реформ и повышения привлекательности бизнес-среды.

Заседание Совместной комиссии по европейской интеграции Парламента Румынии и Парламента Республики Молдова прошло в Бухаресте 20-21 ноября 2017 года. Встреча прошла в преддверии Саммита Восточного партнерства, который состоится 24 ноября в Брюсселе, а также в контексте установления общих приоритетов в период, когда Румыния будет председательствовать в Совете Европейского союза в начале 2019 года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului