Отсутствие опечатанных урн для голосования и предвыборная реклама возле избирательных участков. Первые нарушения, обнаруженные Promo-LEX

cms_image_000018311_28680700-1024×576

К 10-ти часам дня голосования в рамках референдума по отзыву с должности Примара Кишинэу от 19 ноября 2017 года, миссия Promo-LEX по наблюдению за местным референдумом констатировала определенные нарушения: открытые с опозданием избирательные участки, неопломбированные урны для голосования, а также наличие рекламного материала вблизи избирательного участка.

Ограниченный доступ или воспрепятствование процессу свободного наблюдения на избирательных участках  – 1 случай

ИУ 59, Ботаника, Кишинэу. Наблюдатель Promo-LEX был ограничен в процессе свободного наблюдения на избирательном участке.

Наличие рекламных материалов, афиш, рекламных щитов вблизи избирательного участка (100 метров от помещения избирательного участка) – 2 случая

ИУ 304, Трушень, Кишинэу. В 06:40, в радиусе 50 метров от ИУ, на информативном панно были выявлены афиши предвыборного характера за референдум.

ИУ. 117, Чентру, Кишинэу. Плакат в радиусе 100 метров от избирательного участка, содержание которого призывало избирателей голосовать за отставку генерального примара муниципия Кишинэу.

Урны для голосования не были опломбированы согласно законодательным процедурам/срыв/повреждение или отсутствие пломб на урнах для голосования – 7 случаев

ИУ 278, Ватра, Кишинэу. Урна для голосования была опломбирована только 3 пломбами. Председатель ИУ объяснил это тем, что четвертая пломба необходима для передвижной урны для голосования (де-факто, у передвижной урны другие пломбы).

ИУ 247, Рышкань, Кишинэу. Было установлено, что при опломбировании урны, Председатель ИУ по неосторожности сломал одну пломбу, которая не была заменена другой целой.

ИУ 269, Сынжера, Кишинэу. Было констатировано опечатывание 2-х  урн только 2-мя пломбами (вместо 4-х для каждой).

ИУ. 190, Чокана, Кишинэу. Нехватка пломб при открытии ИУ (в 7:00), на 3 урны всего 5 пломб.

ИУ. 137, Чентру, Кишинэу. Отсутствуют пломбы, изначально было 6 пломб.  В наличии 3 урны для голосования, 2 стационарные и 1 передвижная. Опечатана только одна урна на избирательном участке и передвижная урна. Председатель УИБ связался с кем-то, чтобы привезли урны.

ИУ. 180, Чокана, Кишинэу. Стационарные урны опломбированы меньшим количеством пломб, передвижная урна опечатана зажимом.

ИУ.108, Буюкань, Кишинэу. Стационарные урны опечатаны меньшим количеством пломб.

Неполадки в работе ГАИС Выборы (приостановка в работе; ситуации, когда ГАИС Выборы указывает, что избиратель проголосовал, а он утверждает, что не голосовал) – 1 случай.

ИУ 54, Ботаника, Кишинэу. Сбой операционной системы. Связались с технической группой, и проблема была устранена.

Недостатки в списках избирателей  – 1 случай
ИУ 260, Крикова, Кишинэу. Один из избирателей придя на избирательный участок, в момент, когда расписывался в списке избирателей, обнаружил, что имя его скончавшейся супруги внесено в списки.

Фотографирование избирательных бюллетеней – 1 случай
ИУ 29. Ботаника, Кишинэу. Одним из избирателей бБыл сфотографирован бюллетень для голосования. Было сообщено в полицию.

Деятельность НМ Promo-LEX финансируется Агентством США по международному развитию (USAID). Мнения, выраженные в публичных докладах Promo-LEX , принадлежат их авторам и не обязательно отражают  точку зрения финансирующих сторон.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului