Чуть более 9% кишиневцев вышли на голосование до 13.00

7111452-mediafax-foto-silviu-matei-1140×760
Фото: gandul.info

Более 9% избирателей в муниципии Кишиневе, что составляет более 57 тыс. человек, пришли до 13.00 на избирательные участки, чтобы осуществить право голоса на местном референдуме об отставке генпримара. Больше половины избирателей — женщины, а самыми активными являются избиратели в секторе Ботаника, в котором и в списках избирателей включено самое большое количество избирателей, передает IPN.

Председатель Окружного избирательного совета Кишинева Виталие Мирон заявил в ходе брифинга, что на двух избирательных участках были выявлены предвыборные плакаты, которые были удалены после того, как избирательное бюро было предупреждено. Подтвердилась и информация о том, что в некоторых случаях урны не были опечатаны должным образом. Вместо четырех пломб, были применены только две или три. Был случай фотографирования бюллетеня для голосования, и в результате выявления, фотография была удалена. В двух случаях люди разорвали бюллетени для голосования, а в другом случае избиратель не захотел, чтобы в его удостоверении личности была нанесена печать безопасности.

Самыми активными являются избиратели в секторе Ботаника, где явка составляет более 11%, далее следует сектор Рышкань – более 10%, Центр – почти 9%, Буюкань – более 8% и Чокана – более 7%. В пригороде Крузешть отмечена самая низкая явка, а самая большая явка отмечена в Сынжера, где сегодня также проходят выборы нового примара.

Избирательные участки закроются в 21.00. Для признания местного референдума об отставке генпримара необходимо, чтобы на избирательные участки пришло не менее одной трети от числа избирателей, внесенных в основные списки избирателей, что составляет – 628 683 избирателей.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului