В Кишиневе выпустили два издания на тему борьбы с насилием в образовательных учреждениях

σχολική-βια
Фото: ert.gr

Министерство образования, культуры и исследований презентовало сегодня «Методологический путеводитель по предупреждению насилия в образовательных учреждениях» и сборник нормативных актов в сфере защиты детей от насилия в образовательных учреждениях, сообщает МОЛДПРЕС.

В презентации приняли участие министр образования, культуры и исследований Моника Бабук, представители центральной власти, академических кругов, гражданского общества, а также специалисты в означенной сфере.

В своем выступлении министр образования, культуры и исследований Моника Бабук отметила, что проблема с насилием в образовательных учреждениях поистине важна и сложна. Она напомнила, что по данным ООН, в мире каждый десятый учащийся подвергается насилию в школе, и эти показатели постоянно растут.

Также Моника Бабук подчеркнула, что данные издания помогут педагогам предотвращать это пагубное явление.

О данных изданиях высказались также ректор Государственного педагогического университета имени И.Крянгэ Николай Кикуш, директор Центра информирования и документирования по правам ребенка Иосиф Молдовану и ряд других специалистов.

Путеводитель был разработан Министерством образования, культуры и исследований совместно с Государственным педагогическим университетом имени И.Крянгэ и Центром информирования и документирования по правам ребенка. Издания вышли тиражом по 1500 экз. на румынском языке и по 500 экз. – на русском.

После презентации все гости мероприятия приняли участие в обучающем семинаре на данную тематику.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului