Возраст сексуального согласия. Как обстоят дела в Европе и Молдове

670x512_bonus-EU28CS

Насколько молодым должен быть несовершеннолетний, чтобы сексуальные отношения со взрослым считались не принудительными? Если они несовершеннолетние, следует ли предположить недопущение согласия? Эти вопросы стали подниматься из-за ситуации во Франции, когда был оправдан человек, который проходил по делу об изнасиловании 11-летней девочки. Как именно отличают возраст согласия от определения детского изнасилования в разных странах Европы?

Очень сложно произвести сопоставление между странами, где закон, регулирующий данный вопрос, может варьироваться крайне сильно.

В упомянутом французском деле прокуроры постановили, что преступление не было изнасилованием, поскольку не было доказательств насилия, принуждения, угроз или неожиданностей, в соответствии с законодательством страны, в котором  преступления, связанные с сексуальным взаимодействием между несовершеннолетними и взрослыми чаще классифицируются как «сексуальные преступления», а не «изнасилования».

В отличие от этого, в Великобритании, Германии и Испании существует минимальный возраст, под которым подразумевается несогласие несовершеннолетнего.

Euronews собрал данные, которые устанавливают пять категорий по всему континенту, с возрастом согласия в пределах от 14 до 18.

14 лет

В семи европейских странах (Австрия, Болгария, Эстония, Германия, Венгрия, Италия и Португалия) юрисдикция допускает, что люди могут согласиться на секс в возрасте от 14 лет.

15 лет

Девять стран установили возраст согласия в 15 лет, среди них Хорватия, Чехия, Дания, Греция, Польша, Румыния, Словакия, Словения и Швеция. Сексуальный акт с человеком младше этого возраста считается изнасилованием.

В законе Франции отсутствует понятие о сексуальном согласии, но есть санкции на случай принудительного сексуально акта с людьми до 15 лет.

16 лет

В Бельгии, Литве, Латвии, Нидерландах, Великобритании, Испании, Финляндии и Люксембурге в законе указывается, что любой человек в возрасте до 16 лет считается несовершеннолетним в вопросе сексуальных контактов.

17 лет

Наконец, только три страны считают, что только те, кто старше 17 лет, могут согласиться на секс. Закон на Кипре устанавливает возраст согласия — 17 лет, а в Ирландии и на Мальте — не младше 18 лет. Соответственно все совершеннолетние, кто имел половую связь с людьми младше 17 и 18 лет, будет подвергнуты тюремному заключению.

В Молдове возраст сексуального согласия составляет 16 лет и указан в Уголовном кодексе РМ

Статья 174 «Половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет», пункт 1, гласит, что половое сношение, иное чем изнасилование, акты вагинального, анального, орального или иного проникновения, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего 16 лет, наказываются лишением свободы на срок от  3 до 7 лет.

Если вам понравился материал, подпишитесь на нас в Facebook, чтобы всегда быть в курсе событий.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Elena Cobâlean
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului