На Медиа-форуме 2017 обсуждаются проблемы молдавских СМИ

IMG_3378-5

В Кишиневе проходит Медиа-форум 2017. Это ежегодное событие, на котором обсуждаются основные проблемы средств массовой информации Молдовы. В качестве спикеров в этом году выступили: Петер Михалко, Юлия Монар, Стелла Роннер-Грубачик, Люси Ребекка Джойс, Адриан Канду, Петру Маковей, Надин Гогу, Ион Бундуки, Корнелия Козонак. Модератор форума — Василе Ботнару.

Каждый из выступающих отметил важность развития плюрализма и независимости СМИ в Молдове. Также были выделены проблемы, с которыми приходится сталкиваться всем представителям средств массовой информации.

Как отметил посол Европейского союза в Кишинёве Петер Михалко: „Нам известно о сложном экономическом положении молдавских СМИ, и поэтому стоит сказать, что плюрализм очень важен. Также важно, чтобы число газет, радиостанций не было неизменным, важно, чтобы на медиарынке постоянно появлялись новые предложения, имел место непрерывный процесс возникновения предложений для населения”.

Посол Германии в Молдове Джулия Монар отметила, что для нее стал неожиданностью тот факт, что в Молдове сегодня совершенно отсутствуют ежедневные газеты.

Андриан Канду на вопрос одного из представителей СМИ отметил: «Не вмешивайте нас, политиков, в обсуждение издательской политики. Мы живем в XXI веке в условиях рыночной экономики. Не сваливайте вину на вмешательство политиков в СМИ, требуя этого вмешательства».

Форум включает в себя не только выступления спикеров, но и практические мастер-классы. Всего в Медиа-форуме 2017 принимают участие свыше 170 человек.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Elena Cobâlean
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului