Безвизовый въезд в ЕС может стать платным для граждан Республики Молдова

Luxembourg’s village of Schengen
Фото: epa04505610 A view of Schengen's sign in the village of Schengen, Luxembourg, 14 October 2014. EPA/NICOLAS BOUVY

Новые правила для граждан стран, у которых  с Европейским Союзом действует безвизовый режим, планируется ввести с 2020 года.  Для въезда в ЕС нужно будет заранее авторизоваться в системе ETIAS и заплатить 10 евро, сообщает Ziarul De Garda.

Комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, правосудия и внутренних дел (LIBE) 19 октября одобрил изменения правил въезда для безвизовых стран. Новые требования для въезда коснутся граждан тех стран, у которых с Евросоюзом есть договоры о безвизовом въезде (то есть более 60 стран). Система предварительной электронной регистрации ETIAS (The European Travel Information and Authorization System) должна заработать к 2020 году.

Граждане стран, которые не входят в Шенгенскую зону, но у которых безвизовый въезд в страны ЕС, перед поездкой в ЕС должны будут заполнить электронную форму,  в которой нужно будет указать личные и паспортные данные, страну въезда, а также цели поездки. Также заявитель должен будет указать наличие каких-либо обвинительных приговоров за серьезные уголовные преступления. Электронное заявление будет рассматриваться не дольше 72 часов.

Регистрация в системе ETIAS будет действовать три года и не ограничивает количество поездок, а ее стоимость – 10 евро.  От оплаты освобождаются лица возрасте до 18 и после 60 лет, а также члены семьи граждан ЕС, студенты и исследователи, путешествующие в академических целях.

После автоматической проверки документов заявителю могут предложить предоставить дополнительную информацию и в исключительных случаях его могут пригласить на собеседование. Если заявителю откажут во въезде, ему сообщат о причинах, а также о праве на эффективное средство правовой защиты, в том числе судебное обращение. В любом случае окончательное решение о разрешении на въезд будут принимать пограничники.

По словам европарламентария Кинги Гал, «ETIAS преодолеет существующий для безвизовых путешественников информационный пробел». Европарламентарий заявила, что лица, которые хотят поехать в ЕС, и которым не нужна виза для въезда в Шенгенскую зону, будут рассмотрены до того, как они прибудут на внешнюю границу. «Это будет сделано для того, чтобы убедиться, что они не представляют угрозу безопасности, что они могут законно оставаться в шенгенской зоне и не несут высокий риск эпидемии. Это будет в значительной мере способствовать укреплению безопасности ЕС и укреплению более надежных информационных систем для границ и безопасности», – сказала европарламентарий.

Расходы на разработку ETIAS оцениваются в 212,1 млн. евро, а средняя ежегодная стоимость составляет 85 млн. евро. Система может заработать в 2020 году.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului