В 2016 году рейтинг уровня демократии в Республике Молдова снизился

democratie

По данным Фридом Хаус, неправительственной организации США, которая ежегодно публи- кует отчет «Страны переходного периода», в 2016 году положение демократии в Республике Молдова ухудшилось по сравнению с 2015 годом.

Рейтинг Республики Молдова составляет 4,93, по сравнению с 4,89 в 2015 году (1 балл обозначает наиболее демократическое государство, а 7 — наименее демократическое). Снижение в основном связано с запугиванием тех судей, которые действуют вразрез с политической повесткой дня, отсутствием реформ для обеспечения неподкупности при назначении судей и политизированностью решений Конституционного суда, которые препятствовали мобилизации населения в пользу прямых президентских выборов. В то же время в докладе Фридом Хаус упоминается непрозрачный способ назначения правительства Филиппа; необычная концентрация власти в руках Демократической партии (ДПМ), партии, занявшей 4-е место на парламентских выборах 2014 года; осуществление с упущениями «дорожной карты» по приоритетным реформам; затягивание расследования «кражи миллиарда» и реформы Национального банка; затягивание реформы Национального антикоррупционного центра (НАЦ) и не принятие нового Кодекса телевидения и радио, а также тот факт, что правительство не подписало новый контракт на поставку электроэнергии на более благоприятных условиях.

В докладе сделан вывод о том, что 2017 год будет решающим для Молдовы, и что правительству необходимо провести важные реформы в таких областях, как реформа правосудия, борьба с коррупцией, телевидение и радио, и стабилизация банковского сектора. В докладе также говорится, что ДПМ, вероятно, попытается изменить избирательную систему на одномандатную или смешанную, чтобы получить преимущество на следующих парламентских выборах.

Источник: Информационный бюллетень Центра Юридических Ресурсов в Молдове.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului