СКОРОСТЬ 2.0: как кишиневские наркоторговцы вербуют новых работников через вакансии «требуется фото-курьер»

bez imeni-1

Speed или Скорость – этими надписями никого уже не удивить в Кишиневе. Клейкая паутина наркоторговцев продолжает расти. Еще пару лет назад в городе были только надписи на стенах. Но после нескольких журналистских репортажей на эту тему волна утихла. Как оказалось, ненадолго. Если по началу злоумышленники пользовались связью только через Skype, то сейчас, с приходом более защищенных мессенджеров, пошла вторая волна. Сначала она затронула Россию, а теперь докатилась и до Молдовы. Теперь наркоторговцы начали использовать такие мессенджеры как Viber, Telegram и даже не стесняются публиковать объявления в социальной сети ВКонтакте, писать личные сообщения всем подряд и вывешивать вакансии на сайтах предложения работы.

Если вернуться к ситуации в России, то там журналисты и другие социально активные граждане, осуществляющие свою деятельность в интернете, начали не просто обращать на это внимание, но и даже оповещать полицию о случаях выявления злоумышленников. В Молдове, к сожалению, такого уровня социальной ответственности пока нет.

Например, так поступил Артур Хачуян, основатель проекта Social Data Hub:

А наркоторговцы тем временем не только предлагают купить «что-то интересное», но и занимаются вербовкой молодых кадров и предлагают работу «фото-курьером», что еще раз подтверждает, что сеть растет и преступники остаются безнаказанными.

В последние дни в социальных сетях ВКонтакте и Facebook стали появляться объявления об открытии вакансии «фото-курьер» с зарплатой от 2000 евро в месяц. Вместо контактных данных всем заинтересованным предлагается продолжить общение в личке в той или иной социальной сети.

В ответ на отклик на вакансию приходит письмо следующего содержания:

«С расширением в наш интернет-магазин требуются новые сотрудники на должность фото-курьера. Обычно работа занимает 3-4 часа в день. Обучение и рабочий процесс проходит без личных встреч. Оплата зависит от выполненного объема работ. Лимит зарплаты ограничен только свободным временем и желанием зарабатывать. В среднем начинающий розничный курьер зарабатывает от 2000$ в месяц».

Далее соискателю предлагается продолжить общение в защищенном мессенджере телеграмм.

Однако авторы «вакансии» на этом не останавливаются. Так пользователь Facebook Александр Мит опубликовал в сети скриншоты переписки с теми, кто ищет фото-курьеров. Как оказалось, автору поста предложение о такой подработке пришло напрямую в вайбер от следующего контакта:

 

Как видно из переписки, продукция, которую нужно доставлять и фотографировать, нелегальна (хотя автор сообщения и пишет, что легальна и полулегальна).

Немного позже в сети стали появляться комментарии возмущенных пользователей, которые писали, что от их имени рассылались подобные предложения «подзаработать».

Отметим, что объявление с описанием данной вакансии можно найти на общеизвестном сайте 999.md. Просим  обратить внимание, что номер регистрации на сайте совпадает с номером контакта, от которого поступили сообщения в вайбер, а во всех найденных нами объявлениях повторяется адрес ссылки на Telegram-канал.

UPD 26.10.2017: После публикации нашего материала, компания Simpals удалила упомянутое нами объявление со своего проекта 999.md и заблокировала профиль пользователя.

 

На сайте рекламных объявлений makler.md

UPD 01.11.2017: Администрация сайта Makler.md сообщила нам, что после ознакомления с содержанием данного материала, они предприняли соответствующие меры. Объявление с нижепредставленным содержанием было удалено, а аккаунт рекламодателя был заблокирован.

А также в паблике «Кишинев. Признания» в Facebook в качестве рекламы:

Ситуация усугубляется еще и тем фактом, что все тексты сообщений и объявления написаны строгим и достаточно деловым языком, который вызывает доверие. Указывается возраст требуемого работника «от 17 до 35 лет», сообщается, что «Нужны молодые и энергичные». Такие фразы и формулировки широко применяются в обычных объявлениях об открытых вакансиях, за счет чего объявления с безобидным названием «Требуется фото-курьер» автоматически обретают статус доверенных.

Отмечаем, что команда #diez категорически не рекомендует откликаться на подобные предложения.

Авторы: Denis Romanescu, Elena Cobâlean

 

Если вам понравился материал, подпишитесь на нас в Facebook, чтобы всегда быть в курсе событий.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului