Василе Спиней представил восьмой том стихов в японском стиле

56055

Поэт Василе Спиней представил восьмой том стихов хайку&senryu — стихи в японском стиле , „Gardul de măceși. Eglantine Hedge”, посвященный его родителям Юстине и Леону. Презентация книги состоялась в среду, 18 октября, и собрала в Государственном университете, где автор преподает на Факультете журналистики, писателей, послов, родственников, коллег, друзей и студентов. Книга вышла в 400 экземплярах, передает IPN.

Как отметил автор, хайку это короткие стихи, обязательно о природе и о временах года. Senryu воспроизводит отношения между людьми, с определенной дозой сарказма. Василе Спиней сказал, что писал стихи на протяжении почти шести лет. А подготовка книги длилась почти год. Книгу нельзя будет купить, все экземпляры будут подарены. 80 экземпляров уже были отправлены в Японию, 40 в США, часть будет передана в дар библиотекам.

Василе Спиней отметил, что много лет читал, путешествовал по миру, чтобы начать писать стихи в японском стиле. Автор отметил, что в таких стихах многие вещи чувствуются, а не выражаются, они скорее скрытые, чем явные.

Поэт, прозаик, драматург Юлиан Филип пошутил на счет Василе Спинея, сказав, что это яркий и неординарный поэт, который дебютировал в поэзии не в подходящем возрасте. Юлиан Филип высоко оценил творчество Василе Спинея. „Остается на усмотрение читателя определить ценность этой книги”, — сказал Юлиан Филип.

Поэт, сценарист, редактор, бывший коллега по факультету Николае Дабижа вспомнил, что в студенческие годы соревновался в чтениях с автором книги „Gardul de măceși. Eglantine Hedge”. По его словам, Василе Спиней корректный человек, а его творчество заслуживает большого внимания. „Очень много людей пишет хайку, но не знаю, если все пишут вдохновленно, с максимальной концентрацией мысли, когда немногими словами можно сказать многое”, — отметил Николае Дабижа.

Присутствовавший на мероприятии посол Японии в Республике Молдова Масанобу Йошии напомнил, что в этом году исполняется 25 лет установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Японией, и презентация книги вписываются в контекст этой годовщины. „Я рад, что в Республике Молдова продвигается японская культура. Культура и язык государства являются двумя очень важными элементами дружеских отношений”, — сказал Масанобу Йошии.

Василе Спиней является прозаиком, поэтом, журналистом, редактором и сценаристом. Родился 15 октября 1948 года. Окончил Филологический факультет Государственного университета, по специальности журналистика. Работал в качестве руководителя отдела в газете „Moldova Socialistă”. Занимал затем должность главного редактора в газетах: „Tinerimea Moldovei”, „Dialog”, „Viața satului”. В 1975 году издал первую книгу прозы „Credință”, а в 1993 году выпустил сборник стихов „Teamă de semn rău”. Является членом Союза писателей и Союза журналистов Молдовы. В 1998-2001 годах был депутатом Парламента Республики Молдова. Имеет на данный момент 15 опубликованных книг.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului