(фото, видео) В Яндекс создали русскоязычного голосового помощника «Алиса»

Screenshot_8

Российская компания «Яндекс» запустила 10 октября интеллектуального голосового помощника «Алиса», понимающего русскую речь, что и является главным отличием от зарубежных ранее уже вышедших ассистентов таких как: Cortana, Siri, Alexa, Bixby и Google Assistant.

Представители «Яндекс» заявляют, что «Алиса» — первый в мире ассистент, не ограниченный заранее запрограммированными ответами. Мы решили протестировать данное приложение и установили его на смартфон на операционной системе Android.

Создатели пишут, что «Алиса» понимает обыденную человеческую речь, способна обрабатывать неполные фразы, учитывая контекст сказанного и даже умеет импровизировать, отвечая на неожиданные вопросы. Действительно, на просьбу рассказать сказку или анекдот, приложение тут же озвучивает ответ, часто с сарказмом.

Анализируя запросы и просьбы пользователя, «Алиса» оперирует фирменными сервисами Яндекса: поиском, картой, погодой и
музыкой. В будущем, заверяют в Яндексе, круг сервисов расширится.

Стоит отметить, что уже сейчас «Алиса» может рассказать вам, где вы находитесь, назвав точный адрес, рассказать, какая погода за окном и проложить маршрут от Кишинева до Бельц.

Интересный факт: Говорит «Алиса» голосом актрисы Татьяны Шитовой, дублирующей американскую кинозвезду Скарлетт Йоханссон.

Уже сейчас «Алиса» может быт установлена iOS/Android, а также существует ее бета-версия: «Голосового помощника для Windows». В скором времени русскоговорящая интеллектуальная помощница появится в «Яндекс.Браузере», а затем и в других продуктах Яндекс.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului