(вокс, инфографика) Топ стран за последние 10 лет, куда уезжает молодежь Молдовы

chisinau-airport-transfer-1140×761-1140×761-1140×761

Команда #diez изучила данные, опубликованные Национальным бюро статистики и выявила топ стран, куда молодые молдоване предпочитают эмигрировать. Были проанализированы 10 лет с 2006 по 2016 год.

#5. Израиль

Анжела Мунтян, Израиль
«Я приняла решение поехать в Израиль, чтобы закончить ремонт в доме. Там я ухаживала за пожилыми людьми, не самая легкая работа. Но с молдавскими зарплатами у меня не было шанса закончить ремонт дома. Мне там не нравилось, потому что я был унижена, а агентства, которые трудоустраивают вас, не соблюдают законы и ваши права».

#4. Германия

Евгений Соколов, 23 года, студент в Rhein-Waal University of Applied Sciences Faculty of Communication and Environment Degree – Mobility and Logistics B.Sc. в городе Kamp-Lintfort.

Евгений принял решение уехать в Германию, когда был в 11 классе «потому что это одна из самых развитых стран с самыми низкими ценами на жизнь», — говорит он.

«Система университетского образования бесплатна, в то же время — очень доступна, вы можете пользоваться практически неограниченными возможностями. На данный момент я все еще студент, но я знаю, что мне гарантирована работа благодаря моим исследованиям и опыту, который у меня есть. Работа достаточно хорошо оплачивается, по крайней мере, у вас есть возможность оплачивать ежемесячные расходы + ваши личные потребности».

#3. США

Сергей Урсаки, 25 лет, предприниматель, Чикаго (США).

Сергей рассказал нам, что уехал в США в поисках лучшей жизни. «Главным мотивом для меня стало то, что здесь соблюдается закон, и практически нет коррупции. Нарушил? Отвечай! Эта страна открывает множество возможностей, если будешь много работать и не лениться. Еще один мотив уехать в США – это возможность путешествовать и увидеть необычные места». У Сергея большие планы на будущее. При первой же возможности он хочет купить дом и создать семью в США.

#2. Российская Федерация

Иван Шова, Москва (Россия).

«В России можно выбрать работу по душе. Оплата труда тоже выше, чем в Молдове. Вот пример: здесь я получаю 200 евро в месяц, на которые мне надо содержать семью, а там я получаю чистыми 500 евро. Все расходы контролирую и у меня получается откладывать деньги», — рассказал Иван.

 

#1. Украина

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului