Аэропорт торжественно встретит туристов накануне Национального Дня Вина

MF1_5677

Путешественников, прибывших в Международный аэропорт Кишинэу 6 и 7 октября, в канун Национального Дня Вина, ждет теплый прием в лучших традициях молдавского гостеприимства: с музыкой, качественным вином и доброжелательностью в специально сконструированной «Каса Маре». Национальное Бюро Винограда и Вина при сотрудничестве с компанией «Avia Invest» предложит иностранным гостям продукт национальной гордости — вино с логотипом «Wine of Moldova» и приветствием «Добро пожаловать в Молдову!». Вино, разлитое в бутылки емкостью 187 мл, произведено из Рарэ Неагрэ — аутентичного местного сорта винограда, представляющего молдавское вино.

В течение двух дней промоутеры в национальных костюмах будут раздавать в зале прибытия промо-бутылки вина (около 5000) и информационные листовки о Национальном Дне Вина, а также приглашения принять участие в культурной выставке на площади Великого Национального Собрания.

Георге Арпентин, директор Национального  Бюро Винограда и Вина: «Это событие уже стало традицией — мы приветствуем наших гостей с качественным вином пять лет подряд. В этом году у нас есть еще один повод пригласить туристов на Национальный День Вина — праздник выходит на новый уровень экологической осведомленности, продвигая европейские стандарты устойчивого развития. 7 и 8 октября мы вместе научимся, как сохранить живую легенду молдавского вина, будучи дружелюбными к вину и экологии».

Петру Жардан, директор «Avia Invest»: «Одновременно с обновлением и расширением аэропорта мы гордимся возможностью приветствовать еще большее количество пассажиров, предоставляя им лучшие условия. Национальный День Вина — прекрасная возможность покорить иностранных туристов нашими традициями и угостить их самым лучшим — Молдавским Вином. И те, кто однажды отведает нашего гостеприимства, обязательно вернутся!»

Национальный День Вина — крупнейший праздник, чествующий традиции и обычаи и проводимый в 16 раз, — состоится в этом году 7 и 8 октября на площади Великого Национального Собрания. Лозунг мероприятия «Сохраним живую легенду» призывает познакомиться поближе с легендой о Вине Молдовы и сохранить ее в гармонии с природой.

Диана Лазар, заместитель директора проекта Конкурентоспособности в Молдове: «В этом году Национальный День Вина представит рекордное количество виноделов — 47 компаний из всех трех регионов страны с защищенным географическим указанием, объединенных под одним молдавским винным брендом «Вино Молдовы». Многие винные заводы впервые участвуют в национальном празднике и впервые представят свои фирменные продукты, но это является результатом и наших усилий. Поддержка Агентства США по международному развитию (USAID), предоставляемая винодельческому сектору, в последнее время сосредоточена на повышении качества молдавского вина и поощрении молодежи к участию в данной сфере деятельности. Таким образом, за относительно короткое время мы можем гордиться качественными винами, в том числе и с ЗГУ, их конкурентоспособностью на внешнем рынке и новым поколением виноделов, смелых и изобретательных».

Поскольку в этом году будет много нововведений, а также с целью призыва к умеренному потреблению вина, организаторы подготовили для посетителей ваучеры, которые включают: один стакан из тритана (100% экологически чистый) со специальным аксессуаром для подвески на шее; дегустации на 21 винодельне (за два дня празднований); 2 дегустации дивинов, произведенных в Молдове; скидки и многие другие преимущества. В канун Национального Дня Вина ваучер можно приобрести по акции на iTicket.md, а на мероприятии — на информационных стендах на Площади Великого Национального Собрания.

Национальный День Вина организован Национальным Бюро Винограда и Вина, Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, Ассоциацией производителей вин с ЗГУ «Codru», «Valul lui Traian», «Ștefan Vodă», «Divin», при поддержке стратегического партнера мероприятия Проекта Конкурентоспособности Молдовы, финансируемого USAID и Правительством Швеции, а также при поддержке генерального партнера Moldova Agroindbank.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului