СМИ: в Шотландии нашли считавшийся утерянным портрет героя «Трех мушкетеров» кисти Рубенса

4567773
Фото: Hulton Archive/Getty Images

Портрет сэра Джорджа Вильерса, первого герцога Бекингема, кисти Питера Пауля Рубенса (1577-1640) обнаружен в музее Глазго. Картина считалась утраченной почти 400 лет, сообщает ТАСС  со ссылкой на BBC.

Местный искусствовед Бендор Гровенор сумел доказать, что портрет, ранее считавшийся поздней копией оригинального полотна 1625 года, на самом деле является подлинником кисти фламандского художника. Доктор Гровенор сумел очистить картину от слоя грязи и нанесенной позднее краски. Восстановленная картина была признана оригинальной.

Авантюрист сэр Джордж Вильерс был фаворитом английских королей Якова I и Карла I Стюартов, а с начала 1620-х фактически возглавлял английское правительство. В 1623 году герцог Бекингем с молодым наследником Карлом совершили поездку в Испанию, где неудачно пытался заключить брак между испанской инфантой и английским наследником.

Недостойное поведение Вильерса в Мадриде стало причиной обострения отношений между странами и привело к Англо-испанской войне 1625-1630 годах. Вильерса многие не любили и в Лондоне — герцог Бекингем был убит в 1628 году.

Вильерс является одним из героев романа Александра Дюма «Три мушкетера». Герцог, которого якобы связывал роман с французской королевой Анной Австрийской, у Дюма оказался в центре истории с подвесками королевы. В трехсерийном советском фильме 1978 года роль Вильерса сыграл актер Алексей Кузнецов.

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului