(фото) Завершился конкурс по оформлению витрин отечественных магазинов одежды ART OF DISPLAY: Fashion Window Competition 2017

1design

В столице завершился конкурс по оформлению витрин отечественных магазинов одежды ART OF DISPLAY: Fashion Window Competition 2017, сообщает портал MyBusiness.md. Такой проект проводится в Молдове впервые. Его целью было стимулировать отечественные бренды выставлять свои товары на витринах креативно и эффектно при малых затратах, а также поиск молодых талантов в этой области. Организатором выступал Центр передового опыта в области дизайна и технологий ZIPhouse.

Всего в конкурсе приняли участие восемь дизайнеров из 24, подавших заявки. В течение двух недель им нужно было придумать способ преподнести в необычном виде витрины семи кишинёвских магазинов.

Победителями стали двое молодых интерьер-дизайнеров из Кишинёва Теодор Фазли и Сергей Вдовиченко. Им выпало оформление витрины магазина Juia Allert. По иронии, расположение магазина и планировка входа оказались самыми неудачными из всех предложенных – бутик находится в полуподвальном помещении, дверь установлена не по центру. Чтобы скрыть все «недостатки» магазина, молодым дизайнерам пришлось применить креативный подход при помощи визуального увеличения и ярких элементов.

«Мы наклеили золотые звёзды разных размеров, тем самым привлекая внимание посетителя, — рассказали дизайнеры для MyBusiness.md. — Внесли при входе дополнительные элементы чёрных тонов (мётлы, тыквы), специально для осенней коллекции. Все элементы мы делали из подручных средств. Прибегали к помощи друзей. Тем более, что бюджет у нас был достаточно скромен».

Каждому из участников организаторы проекта выделили по 150 долларов. По словам представителя проекта по конкурентоспособности Татьяны Дурлештян, организаторы предоставили участникам намерено мало средств на оформление витрин, тем самым стимулируя их креативный подход к заданию.

«Мы хотели увидеть их устойчивость при жёстких условиях работы. Участникам приходилось использовать дешёвые и перерабатываемые материалы, такие, которые легко раздобыть. Сама суть проекта не в том, чтобы витрины выглядели дорого. Главное, чтобы они «продавались» при малом бюджете», — рассказала Татьяна Дурлешан.

Перед дизайнерами стояла задача преподнести в выгодном свете осенне-зимнею коллекцию каждого из магазинов. Дополнительным условием стало «придумать сказочную историю» для каждого бренда. Таким образом, у посетителей магазина должно складываться впечатление, что входя в бутик, они попадают в сказку.

«Могу с уверенностью заявить, что участники справились с поставленной задачей. Проекты оригинальны, витрины оформлены сбалансировано и качественно и выглядят привлекательно для покупателей», — сказала менеджер проекта и представитель Центра ZIPhouse Оксана Берзан.

Призёры первых трех мест получили ваучеры в размере 2 тысяч леев на покупки в одном из молдавских магазинов стройматериалов. Также и всем лауреатам будет предоставлена возможность принять участие в мастерской Fashion Show Window российского эксперта Александра Зайкина. Обладатели Гран-при смогут пройти интенсивный учебный курс в M & W Merchandising и Windows School, Россия, или любой другой подобной со стоимостью обучения до 12 000 леев.

В ZIPhouse отметили, что планируют провести подобный конкурс и в будущем году.

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului